Камень в мочеточнике
Вчера на скорой увезли с острой почечной коликой . На узи обнаружили камень в мочеточнике 5 мм . Узи прилагаю. Подскажите пожалуйста , сколько мне еще мучиться ? Долго ли ему осталось до выхода ? Болит вся поясница , уже не приступами как вчера, а постоянно тянущая тупая боль. И жжение при походе в туалет . Пью все по рекомендации (приложила фото)
Принятый ответ
Добрый день, в описании не указано сколько осталось до устья мочеточника. Но судя потому что появилось чувство жжения при мочеиспускании (как будто бы цистит) то наверное близко к выходу. Частные,бесплодные позывы на мочеиспускание тоже будут хорошим признаком (хочу и нет в туалет, по каплям если пациент мочится). Так что только время.
Подскажите, большая вероятность что камень выйдет сам ? Или может понадобиться операция ?
Ну конечно может камешек отойти самостоятельно. Тем более что УЗИ не дает точных размеров, он может быть еще меньше.
Большое спасибо ! Надеюсь скоро этот ад пройдет 🙏🏽🙏🏽🙏🏽🙏🏽
Ну что поделать. Желательно чтобы он вышел сам. Пить, пить,пить! В ванной можно посидеть..... Поправляйтесь🙌
Спасибо большое !!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если камень размерами (около 5 мм), судя по симптомам локализация (нижняя треть или средняя треть мочеточника), не выраженное расширение Члс, есть возможность медикаментозного выведения камня. Если в течении до 2-3х недель не отойдёт или будут боли, то лучше сделать контактную уретеролитотрипсию.
В данном случае можно попробовать следующую схему препаратов:
1. Роватинекс 2 капсулы 2 раза в день 1 месяц
2. Тамсулозин 0,4 мг 1 капсулу или урорек 8 мг (уже принимаете) 1 раз в день 14 дней
3. Галидор 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней. Можно и но - шпу, но нужно по 80 мг 2 раза в день.
4. Свечи диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 7 дней
Через 7 - 10 дней с целью контроля эффективности лечения нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
В некоторых случаях можно увидеть отходящий камень, или поймать в баночку. Но в большинстве случаев при отхождении может быть только резь при мочеиспускании или примесь крови в моче в небольшом количестве.
Меня так же весь день мучает тошнота . Вчера была рвота. Это связано с камнем ?🙏🏽
Да. При отхождении камня бывает часто из за раздражения диафрагмы.
Принятый ответ
Здравствуйте, а ркт вам не предложили сделать?
Если камень единичный, и около 5мм, то проблем быть не должно, назначенного лечения вполне достаточно, основной упор на Но-шпа (спазмолитик), обильное питье и мочегонные препараты (Канефрон), при сильной боли дополнительно диклофенак, Спазмалгон или ккторолак.
Но если камешек не один, то тут можно долго мучаться. УЗИ к сожалению не точный метод исследования, что касается мочекаменной болезни то стандартом является ркт брюшной полости без контраста (если вы не беременны).
Нет , не делала . Меня доставили на скорой в больницу и сделали только узи . Когда камень выйдет , сразу пойду на полное обследование 🙏🏽 меня постоянно тошнит и бывает рвота 😿так должно быть? Или должно насторожить?
Да, тошнота и рвота это один из симптомов мочекаменной болезни.
Могу порекомендовать вам противорвотное средство, станет полегче.
Да , пожалуйста 🙏🏽
Я в Ереване живу , у меня есть препарат Ондансетрон, но я побоялась его принимать без врача
Отличный современный препарат, я и сам хотел вам его порекомендовать. Можно начать с дозы 4мг (1/2) таблетки. Если эффекта не будет, то можно будет в течении часа выпить вторую половинку
Огромное вам спасибо ! Надеюсь я скоро выйду из этого Ада 😿😿😿😿🙏🏽🙏🏽🙏🏽🙏🏽🙏🏽🙏🏽🙏🏽
Скорейшего вам выздоровления!🙏
Доктор,здравствуйте! Я загрузила сегодняшние результаты узи 🙏🏽 можете посмотреть пожалуйста, много ли еще осталось до выхода камня 😢
Здравствуйте, судя по УЗИ, если перевод верный, то у вас 2 камня слева. 1 камень уже на выходе, а второй в почке.