Плохая цитология
Добрый день. В 2021 году , был диагноз дисплазия. Делали конизацию, далее каждый год цитология была в норме . Новая цитология - и сейчас такой результат. Что это за гиперкератоз, это рак ? Что делать , куда бежать , что сдавать ? Ни каких жалоб нет . Из диагнозов есть миома , скоро операция . Помогите пожалуйста , очень переживаю .
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Нет, совершенно такой результат не считается патологическим и вообще никак ничего общего с раком шейки матки не имеет. Гиперкератоз - это просто ороговение многослойного плоского эпителия. Грубо говоря, огрубевшую кожу (на губах, например) тоже по сути можно назвать гиперкератозом. Это - просто вариант нормы для эпителия шейки матки, никакой связи с дисплазией и раком не имеющий. Такая цитология считается совершенно благополучной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, такой результат считается абсолютно нормальным и исключает атипичные клетки.
Учитывая возраст 41 год, а также анамнез дисплазии, я бы рекомендовала сдать дополнительно мазок на ВПЧ 21 тип.