Результаты КТ
Добрый день! Сделала КТ головы, последнюю неделю появилось головокружение. Обследуюсь по поводу остеохондроза. На КТ обнаружило вот такое. ОАК в норме, симптомов лор заболеваний нет. На прием к врачу смогу попасть через неделю. Насколько это опасно? И какое лечение меня ждет? Большое спасибо!
Наталия, здравствуйте.
Как давно появились жалобы на головокружение и как давно сдавали общий анализ крови?
Есть ли жалобы на повышение температуры и головную боль на данный момент?
Как давно были у стоматолога?
Спасибо за ответ! ОАК сдавала 19 марта, голова кружится примерно неделю, кт делала вчера. Температуры нет, голова не болит, только немного кружится. У стоматолога именно лечила зубы пару лнт назад, после был 1 осмотр.
Если нет каких-то признаков синусита по данным общего анализа крови и по симптомам, то каких-то опасений в этом случае нет по этому заболеванию.
Но стоматолога посетить рекомендуется.
На счёт головокружения.
Как часто беспокоят эти жалобы?
А что значит мицетома на кт? Ее разве не нужно удалять?
Если это действительно мицетома, то основным методом является её удаление.
Перед её удалением проводится детальная КТ-диагностики, позволяющая спланировать ход вмешательства.
На данный момент рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача и стоматолога для планового решения проблем, которые выявлены по КТ.
Принятый ответ
Добрый вечер Наталия! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам КТ головного мозга ( вы не все описание сфотографировали) сделайте полное описание. Но по тем результатам,я как лор хирург скажу: у вас имеется искривление перегородки носа с наличием контактного шипа в костном отделе, увеличение слизистой носовых раковин., патологическое увеличение средних носовых раковин( конхобуллез), о мицетоме - не скажу надо видеть диск ! Возможно описывают наличие ороантрального свища, тогда в пазухе будет хроническое воспаление одонтогенного генеза и возможно грибковое тело ( мицетома). Скажите - выделения из носа имеют неприятный гнилостный запах?
На очном приеме дор врач, в вашей ситуации должен дать направление на операцию:
Септопластика + Двусторонняя подслизистая вазотомия нижних носовых раковин + двусторонняя конхотомия средних носовых раковин + Эндоскопическая синусотомия пазухи с удалением мицетомы.
Если имеется ороанторалный свищ между пазухой и полостью рта- челюстно- лицевой хирург - должен сделать пластику и ушить свищ.
Иначе - воспаления в пазухе будет длиться месяцами и больше. Желаю вам терпения и оптимизма в решении вашей проблемы!!!