Ребенок съел грязь риск ботулизма

Здравствуйте. Я со своей фобией воюю. Готовила гречку ( продел). Вроде промывала хорошо. Но....в отличии от гречки, мусора там полно. Отварила. Дала на ужин детям. Дочка вытащила из еды ( продела) нечто похожее на кусочек черного перца. Я посмотрела - растерла между палцев и этот кусочек оставил черный след, как кусочек чернозема. И мне дурно уже.... Т.к. я посмотрела и нашла еще кусочек черного чего-то. Собственно вопрос вот в чем. Если предположить, что этот кусочек предположительно земли, попадет в жкт есть ли риск ботулизма???? Почему спрашиваю, тк у ребенка есть проблемы со стулом, каждый день она не ходит в туалет, иногда 1 раз в 3 дня бывает.... И теперь я как на иголках, что она наелась "земли" и за три дня ( если вдруг такое произойдет) у нее там споры ботулищма прорастут в кишечнике.

42 года
11 Апреля ·Просмотров: 209·Ирина

Добрый день!
Споры не вызывают болезни, даже когда попадают в организм с пищей. В ЖКТ не может быть вакуума, это среда, содержащая кислород.

Микрофлора кишечника взрослого человека способна подавлять рост ботулинических спор, и они выводятся из организма естественным путём. Если съесть землю со спорами возбудителя ботулизма, то опасности заражения ботулизмом нет.

Для спор нужна определенная среда, в анаэробных условиях (в закатанных банках) споры прорастают, вегетативные клетки продуцируют ботулотоксин, а он является опасным и вызывает болезнь.
И если он попадет в организм, то тогда только будет вероятность развития болезни.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Но речь не про взрослого, а про ребенка. И то что она склонна к запорам это не влияет тоже?

Это не имеет значения, в кишечнике у детей, так же как у взрослых нет среды для прорастания спор, запоры не увеличивают риск заражения, так как риска в описанной ситуации не было совсем.

Инна Сергеевна, спасибо. Поняла

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска того, что ребёнок может заболеть ботулизмом. Те условия в которых находилась гречка, плюс варка не пригодны для условий, в которых может развиться ботулизм. Для бактерий необходима среда в которой нет доступа к кислороду, это консервы, соленья, маринованные грибы.
Крупинка почвы, которую съел ваш ребёнок не может вызвать данное заболевание. То что у дочери запор никак не скажется на прорастании спор ботулизма, опять же, среда в кишечнике неблагоприятная, а перед тем как попасть в кишечник кислая среда желудка нейтрализует все споры.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: попадание спор в кишечник не опасно, так как споры - это спящие формы, они не вырабатывают токсин, это могут делать только сами бактерии, которые прорастают из спор в благоприятных условиях. Однако в ЖКТ у человека старше 1 года нет таких условий, даже при запоре споры не порастут, так что опасности подобная ситуация не несёт.

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это не представляет никакой опасности в плане ботулизма, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!