У ребенка в почках микрокальцинаты

Добрый вечер . У ребенка на коленке обнаружен экзастоз , после кт в сухожилиях обнаружили кальцинат . Отправили на обследование почек, все анализы и заключению прикрепляю . Подскажите это все очень серьезно? Питание у нас хорошее , газировкой и фастфудом не увлекается. Что нам еще проверить и какие анализы еще сдать ?

Нет
13 лет
11 Апреля ·Просмотров: 115·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным функция почек у ребенка сохранена: креатинин и СКФ в норме, по УЗИ структура почек не нарушена, признаков обструкции нет. Выявлены микрокальцинаты обеих почек - это не камни, а проявление возможных нарушений кальций-фосфорного обмена.

Показатели кальция крови (общий 2,4 ммоль/л, ионизированный 1,18 ммоль/л) находятся в пределах нормы. Однако это не исключает нарушение обмена, чаще в таких случаях речь идет о гиперкальциурии (повышенное выведение кальция с мочой).

Состояние на данный момент не является опасным, но требует планового дообследования для исключения метаболических причин.

Рекомендовано:
- анализ крови на фосфор, магний, щелочная фосфатаза, паратгормон, витамин D
- анализ мочи: общий анализ, кальций/креатинин (или суточная экскреция кальция), оксалаты, фосфаты
- контроль УЗИ почек в динамике

Питание обычно не является основной причиной подобных изменений. Не рекомендуется самостоятельно ограничивать кальций или назначать витамин D без контроля. Наблюдение у нефролога в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас данные обследований без значимых изменений. В плановом порядке сдать суточный биохимический анализ мочи для оценки экскреции микроэлементов, а так же анализ крови на вит Д, паратогормон, мочевую кислоту, фосфор и магний.
Не ограничивать питьевой режим - преимущественно вода.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поскольку микрокальцинаты определяют в чашечно-лоханочной системе - ЧЛС, а не в корковом слое почек, такое состояние как правило проходит самостоятельно и не опасно, и не говорит о генетическом нарушении обмена кальция и фосфора.
В идеале хорошо бы посмотреть КТ почек без контраста, чтобы увидеть, это действительно микрокальцинаты или врач ошибается? Дело в том, что УЗИ очень плохо отделяет шум исследования от микролитов-песка менее 3 мм, и обычно когда переделывают почки смотрим по КТ, то никаких кальцинатов и нет.

К тому же не указано, есть ли гиперэхогенная дорожка - когда ее нет, шанс на то, что это кальцинаты, еще ниже.

если не делать КТ, а сразу исключать нарушения в моче - когда в моче много солей, то список для исследования такой - это или суточная моча, или первая утренняя моча:

Креатинин
Мочевая кислота
Соотношение мочевая кислота/креатинин
Кальций
Соотношение кальций/креатинин
Фосфор
Соотношение фосфор/креатинин
Оксалаты
Соотношение оксалаты/креатинин
Цитрат
Соотношение цитрат/креатинин
Магний
Соотношение магний/креатинин
Мочевина
Соотношение мочевина/креатинин

Дарья Владимировна, спасибо

Рада помочь, буду ждать Вас с результатами дообследования, но надеюсь все будет хорошо и найдется очный нефролог.