Паркинсон-мадопар-диарея
День добрый!Мама начала принимать Мадопар,и началась диарея,что делать в таком случае? И ещё вопрос-параллельно Мирапекс-начали отекать ноги(стопы ниже голеностопа),что в этом случае делать? Спасибо 🙏
Диарея при приеме Мадопара достаточно частый побочный эффект, который проходит после коррекции приема. Основной виновник один из компонентов - бенсеразид.
В таких случаях:
Начинайте прием мадопара с едой или сразу после легкого перекуса.
Запивайте препарат достаточным количеством воды.
Избегайте во время приема продуктов богатых белками, например , молоко, мясо и яйца. Белковые продукты лучше принимать между приемом мадопара. Используйте в месте с лекарством углеводную пищу (хлеб, рис, фрукты).
Мирапекс в 5-10% случаев вызывает отеки. не отменяйте препарат самостоятельно. До визита к врачу проанализируйте время появления или усиления отеков. Уменьшите прием соли. Старайтесь держать ноги вертикально, когда отдыхаете.
Снижение дозировки: Часто отеки проходят, если немного уменьшить дозу.
Чаще всего требуется замена препарата, если отеки нарастают.
В енкоторых случаях добавление амантадина помогает уменьшить периферические отеки, вызванные мирапексом.
Вера,здравствуйте!Спасибо!все говорят-нужно изменить дозировку
Левадопа 125- 1/2 т-4 раза в день
Мирапекс 1т-2 раза в день
Мирапекс 0,25-начали с малой
какая форма болезни Паркинсона?
Даже не знаю,но уже с 2018 года-прогрессирует…(
Лечение начинала-бросала…теперь я взяла на контроль
Положили в стационар сезонно прокапаться-так там психоз начался(((
Больше скованность или дрожание? если руки трясуться только в покое, то прием мирапекса не целесообразен.
Руки перестали трястись👌🏻
Есть ещё пк Мерц1т-2/в день
У неё ещё крутило сильно руки,когда спать ложилась,сейчас спокойно👌🏻
И по поводу диареи что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
сколько по времени принимаете препараты и в какой дозировке ?
когда началась диарея? как часто она возникает, есть ли температура?
когда появились отеки? симметричные на двух ногах ?
Софья,добрый!Третья неделя пошла прием леводопы-125-1/2 таб-4 р/день
Мирапекс-1 т-2 р/деньДиарея началась на этой неделе-1-2 р,отеки тоже на неделе появились
Температуры нет,давление пониженное,отеки симметричные
Диарея может быть вызвана приемом модапара,врач может после осмотра Уменьшить разовую дозу, но увеличить частоту приема.
Отеки стоп характеры для мирапекса.реклмедубт ограничить прием соли,ноги держать выше тела(положить подушку под ноги)
Софья,спасибо!Уменьшив разовую дозу-проходит диарея из практики ?;)
Мадопар раздражает слизистую тонкого кишечника. Чем больше разовая доза ,тем сильнее раздражение и быстрее перистальтика (отсюда понос). Дробление дозы снижает этот эффект.
На практике 50 на 50,зависит от сопутствующих заболеваний,формы болезни
Здравствуйте
Диарея и отеки на фоне приема Мадопара частые побочные эффекты, особенно в начале приема или при повышении дозы.
В таких случаях необходима коррекция терапии. Принимать достаточный обьем жидкости.
держать ноги необходимо в приподнятом положении (на валике, пуфике), ограничить соль
Здравствуйте.
Диарея на фоне Мадопара частый побочный эффект, особенно в начале лечения. Обычно требует наблюдения, иногда коррекции дозы или режима приёма, но самостоятельно препарат не отменяют.
Отёки стоп на фоне Мирапекса также являются типичным побочным эффектом.
В обеих ситуациях рекомендуют обратиться к лечащему неврологу для изменения схемы терапии. Срочно, если появляются выраженные отёки, сильная слабость, обезвоживание или падения давления.
Здравствуйте!
Диарея это известный побочный эффект препаратов леводопы, к которым относится Мадопар.
А отеки также один из частых побочных эффектов Мирапекса.
Рекомендуется чтобы ноги находились в приподнятом положении. Можно положить под ноги подушки. Это помогает улучшить венозный отток.
Ограничивать прием соли.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация лечащего врача для изменения терапии или схемы терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диарея и отеки являются частыми побочными эффектами препаратов леводопы и прамипексола.
В таких случаях рекомендуют принимать Мадопар с углеводной пищей исключая белковые продукты в момент приема.
Для уменьшения отеков следует ограничить соль и держать ноги в приподнятом положении.
Самостоятельная отмена или коррекция дозировки недопустима из-за риска ухудшения состояния.
Необходимо обсудить с лечащим неврологом снижение дозы Мирапекса или замену препарата.
Контроль артериального давления важен так как препараты могут вызывать гипотонию.
При сохранении симптомов или обезвоживании нужна срочная помощь.
Очная!!! консультация врача-невролога нужна для коррекции схемы терапии с учётом индивидуальной переносимости и клинической динамики.
Ростислав,доброе!Спасибо!