Ухо болит

У ребенка (3.8 лет 15.5 кг) неделю были сопли, промывала 3 раза в день, 2 раза в день назонекс Сейчас говорит ухо болит (ночью) нам завтра улетать в 6 утра в Египет ) Что делать? Сейчас нурофен дала Выделений нет никаких, температуры тоже) Перед полетом нурофен и називин?)

Нет
32 года
11 Апреля ·Просмотров: 46·Екатерина, Казань

Принятый ответ

Добрый вечер,Екатерина!
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции
В данной ситуации в связи с тем , что уезжаете возможно преобрести себе в аптечку капли отипакс, сосудосуживающие капли, нурофен,и даже антибиотик например амоксиклав, надеюсь он вам не понадобится но все же.
Подскажите отмечаете ли боль при надавливании на козелок уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ханум Тофиковна, отипакс, називин - в аптечку положила )
Антибиотика нет, завтра будет возможность взять
Сейчас он уснул уже, когда осматривала - не было боли , не было выделений , температуры
Просто говорил что болит

Екатерина, возможно просто осложнение пошло после насморка
Главное в данной ситуации не паниковать
Возможно использовать отипакс по 1-2 капли можно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно всего боль связана с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне воспаления в полости носа.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней

Перед взлетом и посадкой за 5-10 минут в нос используют називин, во, время взлета и посадки проводят гимнастику для слуховой трубы, например пить из трубочки, грызть твёрдое по типу яблока/моркови.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции , на фоне которого могло развиться воспаление слуховой трубы /среднего уха. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (називин в том числе ) 2-3р/д коротким курсом не более 5 дней ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , назонекс 1р/д. С симптоматической целью для достижения жаропонижающего ( при температуре выше 39С )и анальгетического эффектов используется НПВС ( такие как парацетамол до 60 мг/кг/сут или ибупрофен до 30 мг/кг/сут) внутрь или в форме ректальных суппозиториев .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Рекомендуется избегать попадания воды в ухо ,при сохранении жалоб осмотр лор-врача очно