Камень в мочеточнике
Здравствуйте! Мне 40 лет. У меня такая проблема , две недели назад начал болеть правый бок, появились небольшие тянущие боли отдающие в низ живота и поясницу! Первым делом я пошла к гинекологу, женские проблемы и патологии исключили , все хорошо ! Боль не прошла , я пошла на узи брюшной полости и почек , по узи нашли маленький конкремент 3 мм в устье мочеточника , при этом проблем с почками никогда не было ! Тянущие боли и по сей день беспокоят, Ношпа и Ибупрофен краткосрочно помогают , хотелось бы узнать, что мне делать в данной ситуации и получить возможные варианты лечения, так как к урологам в нашем городе в ближайшие две недели записи нет ! Общее состояние нормальное , рвоты , тошноты нет , болей , резей и крови при мочеиспускании нет , частые позывы только , моча отходит хорошо ! Температура не повышась , общий анализ мочи сдала вчера , на днях будут результаты ! Очень прошу помощи 🙏 Прикладываю результаты узи ! Заранее всем спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и данным УЗИ речь картина небольшого конкремента (около 3 мм) в нижней трети мочеточника. Такие камни в большинстве случаев отходят самостоятельно.
С учётом отсутствия температуры, рвоты, выраженных дизурических явлений и сохранённого оттока мочи, ситуация сейчас не требует экстренного вмешательства и может вестись консервативно.
Рекомендовано:
- адекватное обезболивание (НПВС при необходимости, по переносимости);
- спазмолитики как вспомогательная терапия;
- возможное назначение альфа-адреноблокатора (например, тамсулозин) для облегчения отхождения камня - по согласованию с врачом;
- обычный питьевой режим без чрезмерной «форсированной» гидратации;
- умеренная физическая активность (ходьба).
Дождаться результата общего анализа мочи - важно исключить воспаление.
Срочно обратиться за помощью при:
- повышении температуры;
- усилении или неконтролируемой боли;
- тошноте/рвоте;
- нарушении оттока мочи;
- появлении выраженной гематурии.
При сохранении симптомов более 1-2 недель потребуется очная консультация уролога и уточняющая визуализация (при необходимости КТ).
Сергей Николаевич, я читала что многие врачи рекомендуют препарат роватинекс,стоит ли начать его прием ?
Роватинекс может использоваться как вспомогательное средство, но не является препаратом с доказанной эффективностью для самостоятельного выведения камня из мочеточника.
Сергей Николаевич, прикрепила анализ мочи. Посмотрите пожалуйста 🙏
Анализ мочи без признаков воспаления, инфекции. Функционально и морфологически по данному исследованию - без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным камень на выходе из мочеточника. В данной ситуации назначают:
приём фитопрепаратов один на выбор
Цистон / ринотинекс 2 капсулы 3 р/ д в течение 1-2 месяцев
Обильное питьё
Урологический сбор отвар 3 р/ д 14 дней ежемесячно.
Тамсулозин( омник, урорек,профлосин) 1 таб 1 р/ д месяц
но- шпа 2 таб 3 р/ д 5дней
Галидор 100 мг 2 р/ д 5 дней
Нимесулид 1 таб 2 р/ д 3 дня после еды
При повторной длительно не купирующей колики вызов скорой медицинской помощи
Растворение камня
Нефролонг (цитратные смесь)
Взрослым принимать по 1 чайной ложке (3,5 г), предварительно растворив в 1 стакане (200 мл) воды, 2 – 4 раза в день во время еды.
Продолжительность приема: 1 месяц
УЗИ контроль при хорошем самочувствии через 2-3 недели у того же специалиста.
Алексей Константинович, спасибо 🙏 прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста !
Анализ мочи без патологии
Алексей Константинович, подскажите, пишут что роватинекс растворяет и выводит камни , так ли это? Или все же нужен препарат нефролонг? Как я пойму что камень вышел , сильные ли боли будут ? Я очень переживаю
Нефролонг это цитратная смесь, ренотинекс терпены, у них разный механизм растворения камней, поэтому их назначают вместе.
После каждого акта мочеиспускания мочитесь в ёмкость и отслеживаете осадок мочи.
А так контроль УЗИ провести через 2-3 недели
Алексей Константинович,спасибо поняла,а можно ли обойтись без расширяющих препаратов? Они крайне необходимы? У них много побочки описано
Обязательно назначают Тамсулозин и но-шпу или галидор один на выбор, без них камню трудно выйти будет
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить небольшой камень мочеточника, может выйти самостоятельно. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, дротаверин, диклофенак/индометацин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим, контроль УЗИ в динамике; если через 1-2 недели камень не выйдет, то компьютерную томографию. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.