Глазик новорождённого, появился гной
Вчера в уголку глаза появился небольшой гной, сегодня за ночь глазик весь покрылся им, будто слипался Что делать? Что это вообще такое?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая возраст и симптомы наиболее вероятно течение дакриоцистита новорожденных из - за узости носослезного канала.
В Подобных Случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Разводить раствор фурацилина и протирать глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему.
2. Делать массаж носослезного канала, техника подробная есть в интернете. Движения подушечкой пальца сверху вниз вдоль переносицы от внутреннего края глаза вниз. Не бояться делать сильнее, цель массажа надломить мембрану, которая перекрывает носослезный канал, плохо вы не сделаете.
3. Затем после массаж снова протирать, но уже кипяченной водой.
4. Далее капать сначала местный антисептик окомистин по 1 капле до 5-6 раз в день 10-14 дней , затем через 10 минут
Капли тобрисс (они используются с рождения) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней
После сразу прикладывать к груди, так как сосание создают дополнительное давление на мембраную перепонку при узости носослезного канала.
Все процедуры делаем чистыми руками.
Каждый глаз протираем отдельной чистой ваткой
При неэффективности мероприятия в течение 10-14 дней обращаемя к офтальмологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить дакриоцистит.
В таких случаях рекомендуют промывать глазик раствором фурацилина, затем закапывать капли Тобрекс, делать массаж носослезного канала.
При неэффективности рекомендуют очный осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком возрасте чаще это говорит о дакриоцистите, нарушении проходимости носослезного канала.
В таком случае до 1 месяца рекомендации следующие: массаж носослезного канала(техника очень хорошо описана в интернете); обработка глаз раствором фурациллина или отваром ромашки 2-3 раза в день; капли витабакт по 1 кап 4 раза в день до 10 дней;
В месяц у вас должен быть осмотр офтальмолога и дальше уже определитесь с тактикой, чаще всего это проходит без зондирования слезного канала.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка , однако такое состояние может быть вызвано частичной непроходимостью или узостью носослезного канала. Это нередкое состояние к малышей.
Чаще всего по мере роста малыша канал открывается, данные жалобы происходят.
В таких случаях может быть рекомендовано- туалет глаз от внешнего уголка к внутреннему- изотоническим раствором, кипяченой водой, водным раствором фурацилина.
Так же при обильном отделяемом может быть рекомендовано- антибактериальные капли- Тобрекс.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Можно предположить наличие дакриоцистита - который у малышей связан с нарушением проходимости носослезного канала. При этом рекомендовано протирать глазик спонжиком смоченным раствором фурацилина (1 таблетка на стакан воды) от внешнего к внутреннему углу, затем чистым указательным пальцем легкими толчкообразными движениями сверху вниз массируйте до 10 раз, можно закапать капли (окомистин, тобрекс, витабакт), затем сразу давать грудь/бутылочку, так как сосательные движения помогают работе носослезного канала.
НО если подобные проявления будут повторяться, то обязательно нужна консультация офтальмолога, так как у малышей дакриоцистит до 6 месяцев если он не разрешается самостоятельно то нужно дренирование
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить дакриоцистит
Врожденная непроходимость носослезного канала приводит к тому, что слеза “стоит” в глазу и/или стекает на кожу щеки. Это создаёт благоприятные условия для глазных инфекций: конъюнктивита и дакриоцистит (воспаление слезного мешочка). Почти всегда канал самостоятельно открывается к 6 - 12 мес. Изначально рекомендуют консервативные меры — массаж носослезного канала.
Гнойное отделяемое нельзя убирать отварами трав, чаем и иными народными средствами, а также раствором фурацилина. Делается это кипяченой водой и чистым ватным диском.