Нерегулярная менструация
Девочка .16 лет рост 165 вес 52, нерегулярная менструация, пролактин 43.4 нг/мл, тестостерон 0.679нг/мл, В9 10,1, эстрадиол 33, картизол 21.49, фсг 8.36, ферритин 23, прогестерон 0,30, железо 11,9, ттг 3,48, лг 10. Последняя менструация с 5 марта по 10 марта Сдача анализов на 36 день цикла Что делать?
Принятый ответ
Мария здравствуйте!
По предварительным результатам анализов
Возможно повышен уровень Пролактина ,напишите пожалуйста нормы лаборатории
Кортизол близко к верхней границе нормы,такая ситуация возможна при стрессовых ситуациях эмоциональном перенапряжении
Железо на нижней границе нормы, уровень Ферритина снижен что говорит о латентном железодефиците
В такой ситуации рекомендуется прием препаратов железа не менее 1,5-2 мес до нормализацим уровня Пролактина
ТТГ ближе к верхней границе, такая ситуация часто бывает при повышении Пролактина и латентном железодефиците
Коррекции не требуется
Введение в рацион полированной соли достаточно
При повышении уровня Пролактина ситуация с нерегулярными скудными менструациями, задержкой цикла обоснована
Так как Пролактин блокирует работу яичников,нарушается овуляция происходит задержка менструаций
По УЗИ эндометрий 2 мм достаточно тонкий , менструации в ближайшее время не будет
Размеры матки яичников соответствуют возрасту
В структуре правого яичника кистозное образование небольших размеров
Возможно фолликулярная функциональная киста , обычно такие кисты регрессируют в течении 2,3 циклов
Необходим УЗИ контроль после менструаций
Напишите пожалуйста нормы Пролактина и как у девочки проходили менструации
Елена Ивановна, норма пролактина от 3.39-27.82 указана в анализе, менструация всегда была нерегулярная , до этого делали узи образований в яичниках не было. С января опять начались задержки сделали узи в январе, было две кисты в обеих яичниках, назначали витаминотерапию , через цикл повторили узи , одна киста ушла , вторая стала двухкамерная , в размерах не увеличилась , два цикла на витаминотерапии цикл был регулярный , третий цикл витаминов пропустили и вот опять задержка менструации … сдали кровь и вот результаты анализов написала выше
Мария спасибо,что ответили
Если перевести пролактина в иМЕ/мл
Коэффициент перевода, 1 нг/мл = 21,2 мМЕ/л, 43.4 нг/мл равняется 920 мМЕ/л.
Это умеренное повышение.
Часто бывает у подростков на фоне стресса, недосыпа или проблем с щитовидной железой
По УЗИ
Эндометрий 2 мм ,уровень эстрадиола 33 , прогестерон 0.30
Овуляции не было
Эндометрий очень тонкий, самостоятельная менструация в ближайшее время не начнется, так как нечему отторгаться
Кистозное образование,вероятнее всего, функциональная фолликулярная, переросший фолликул 35 мм размер небольшой, обычно уходит сама через 2,3 цикла
Желательно УЗИ органов малого таза сделать на 5-7 день нового цикла после того, как пройдут вызванные менструации
Пересдать Пролактин вместе с макропролактином и мономерный Сдавать строго в спокойном состоянии.
Восполнение дефицитов необходимо
Так как у подростков это самая основная причина функциональных нарушений
Прием препаратов железа для поднятия ферритина
Проверить уровень витамина Д
Контроль ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 мес
Вес 52 кг при 165 см примерно на нижней границе нормы, ИМТ 19
В рационе обязательно должно быть достаточно жиров сливочное масло, орехи, авокадо, жирная рыба они нужны для синтеза эстрадиола и роста эндометрия.
Плюс минимизация стресса и полноценный сон , что важно для снижения пролактина
На данном этапе необходимо наблюдение детского гинеколога
Прием железа омега 3
Посмотреть уровень Вит Д
Соблюдение режима дня
Питание сон йодированная соль в рационе
Возможен прием препарата растительного происхождения
Циклодинон он снижает уровень Пролактина нормализует менструальный цикл
Елена Ивановна, спасибо большое , узи от 11 марта последнее на 7 день менструального цикла , в этом месяце ждали менструацию что бы переделать на 5-7 день но они так и не начались , спасибо за рекомендации все начнем принимать . Пугает повышенный пролактин
Мария понимаю, что вы переживаете
При пересдаче Пролактина с фракцииями,будет более понятна возможная причина повышения
УЗИ возможно сделать после менструации когда они придут на 5,7 день
Если есть возможность проверить уровень Вит Д
Елена Ивановна, спасибо большое за ответы, сдадим
Пожалуйста всего хорошего вам
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, пролактин высокий за счет задержки
Но не было овуляции, значит цикл длинный с задержкой
Такая задержка впервые ? Не худела ли резко ? Какой вес и рост?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте , вес 52 рост 165 не худела , задержка не впервые , нерегулярная менструация с самого начала с 11 лет …
Рассматриваете ли вы прием кок ? Не с целью контрацепции, а регуляции цикла
Екатерина Алексеевна, не хотелось бы рассматривать прием кок в 16 лет …
А если нет другого варианта
Значит это один из самых действенных способов регуляции цикла
Вес и рост взрослого человека
Модно попробовать витамины - цикловита , например
Екатерина Алексеевна, выше врачи советовали восполнить дефицит железа , может это поможет стабилизировать цикл? Или только кок поможет?
Кок сдержит то что имеется
А параллельно восполнять дефицит
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу нерегулярного менструального цикла у дочки.
Учитывая результаты анализов, отмечается функциональная гиперпролактинемия. Обычно в такой ситуации можно рекомендовать прием Циклодинона по 1 таблетки 2 раза в день в течение 14 дней, и затем по 1 таблетки в день еще в течение 2х месяцев.
Дополнительно для регуляции цикла можно использовать комплексный витаминно-растительный препарат Маббель цикл (он уже содержит железо) по 2 таблетки в день во время еды в течение на менее 3х месяцев.
Алена Владимировна, переживаю еще за повышенный пролактин , за кисту которая не уходит уже второй цикл , и стала двухкамерная … да и вообще в 16 лет какие то нарушения наверное не норма
Алена Владимировна, прием циклодинона можно начать сейчас? Не зависимо от дня цикла?
Циклодинон поможет снизить уровень пролактина. Начинайте прием уже сейчас. Отсутствие регулярной овуляции может приводит к формированию функциональных кист. Не переживайте на фоне циклодинона цикл должен нормализоваться.
Алена Владимировна, спасибо огромное , успокоили)) начнем прием
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные лабораторных исследований (превалирование ЛГ над ФСГ), нерегулярные менструации свидетельствуют об ановуляторных циклах. Выпадает секреторная фаза, в связи с этим менструация может начаться позже или раньше.
Циклы ановуляторные в связи с гиперпролактинемией. Пролактин влияет на рост доминантного фолликула, тормозя его. Уровень этого гормона очень часто повышен у подростков. На то нет органических причин, чаще всего это ситуативные моменты: позднее отхождение ко сну, нагрузки в школе, проблемы в отношениях со сверстниками. Пролактин - гормон стрессовый, он не может не реагировать повышением на все эти триггеры.
Но пролактин это один из основных гонадотропных гормонов. Он принимает участие в формировании зрелой молочной железы, ткани яичников. Снижать его нужно очень аккуратно.
В первую очередь необходимо минимизировать внешние раздражители, возможно добавить препарат фитоседации (пустырник форте, новопассит) и магний. Если этого окажется недостаточно, можно рассмотреть прием препарата витекса священного 40 мг в сутки (Циклодинон). Принимать не менее двух месяцев ежедневно по одной таблетке в сутки
Наталья Александровна, спасибо за рекомендации
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Повышение пролактина умеренное и лечения не требует. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют пересдать пролактин + макропролактин с соблюдением правил сдачи. Дополнительно повторить ТТГ/св.Т4+ АТ-ТПО. Только при стойком повышении решается вопрос о МРТ и терапии. Нерегулярный цикл в 16 лет вариант нормы. По УЗИ: функциональная киста, она как раз так скажем и «тянет» цикл, но проходит самостоятельно.
Ферритин 23, есть дефицит запасов железа, чаще всего рекомендуют коррекцию препаратами железа.
ТТГ 3.48 - верхняя граница нормы, без снижения св.Т4 лечения не требует. Пока спокойно наблюдайте за циклом, контроль УЗИ через 1–2 цикла.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста 🍀