Орв и совместимость припаратов

Прохожу лечение у психотерапевта принимаю селектру 10мг и тарилиджен 1/2 таблетки , заболела орв (насморк заложенность носа и годит горло) температуры нет , подскажите можно ли сосудосуживающие с этими припоратами, например тихин или називин и что нибудь от горла ?

Нет
31 год
12 Апреля ·Просмотров: 109·Мария, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов или при недомогании принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

Все препараты совместимы с селектрой и тералидженом.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.

Совмещение возможно, взаимодействий между такими препаратами не наблюдается, так как действие сосудосуживающих препаратов и терапии боли горла работают обычно местно, всасывание в кровоток минимальное.

По описанию возможно предположить развитие вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты):
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с , мышечными и суставными болями 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. Полоскание теплым раствором ромашки, тантун верде/ангидак

Принятый ответ

Мария , здравствуйте!
Кратковременное применение сосудосуживающих капель (не более 5–7 дней) обычно считается допустимым.
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день .

Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

В целом, краткосрочное использование местных сосудосуживающих средств считается допустимымч
Сосудосуживающие капли могут незначительно повышать артериальное давление или вызывать учащенное сердцебиение. В сочетании с антидепрессантомСелектра этот эффект может быть чуть более выражен, хотя при местном применении в нос всасывание в кровь минимально.
В таких случаях могут рекомендовать :
Не превышать дозировку и использовать капли не дольше 3–5 дней. Если чувствуете сильное сердцебиение после закапывания, лучше перейти на гипертонические солевые растворы например, Аквалор Форте.

Выбирая препараты для горла, важно избегать определенных компонентов:
Избегать Декстрометорфана
Этот компонент часто встречается в комбинированных противопростудных сиропах и пастилках от кашля. Он категорически несовместим с Селектрой, так как их сочетание резко повышает риск серотонинового синдрома.
Препаратами аыбора могут быть: Гексорал, Мирамистин, Фурацилин
Леденцы и спреи без системного действия: Стрепсилс (обычный), Тантум Верде, Лизобакт.
Натуральные средства: Полоскание горла солевым раствором или отваром ромашки.
Селектра может повышать риск кровотечений в ЖКТ при совместном приеме с ними. В качестве жаропонижающего если появится температура лучше использовать Парацетамол.
Учитывайте, что при болезни общая слабость может усилиться под действием Тералиджена.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! 🌷

Когда вирус попадает на слизистую оболочку носа , иммунная система запускает воспалительную реакцию. Выделяются медиаторы воспаления , они вызывают расширение сосудов слизистой и увеличение выработки слизи , поэтому нос закладывает и течет. В горле похожий процесс - вирус раздражает слизистую , возникает отек и дискомфорт. Это нормальный защитный ответ организма🙏

Селектра - это эсциталопрам, антидепрессант из группы СИОЗС

Терилиджен - это алимемазин

Називин - оксиметазолин, Тизин - ксилометазолин. Оба относятся к местным альфа-адреномиметикам

При применении в нос системное всасывание этих препаратов очень низкое. Местные сосудосуживающие при коротком курсе считаются ДОПУСТИМЫМИ

НЕ рекомендуем системные сосудосуживающие в таблетках или порошках , что входят в некоторые комбинированные препараты от простуды типа Терафлю, Колдрекс, Ринза

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Также рекомендуют на 3-5 день сдать общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции

Здравствуйте ! На фоне приёма Селектры и Тарен можно использовать сосудосуживающие капли для носа (Тизин, Називин) коротким курсом (не больше 5–7 дней), если сильно заложен нос.Стандартно в подобных ситуациях для горла рекомендуют местные средства: полоскания (например, соль+сода), спреи с антисептиками (Мирамистин, Гексорал, Тантум Верде) или таблетки для рассасывания.Противопоказаний к сочетанию с вашими основными препаратами нет, но стандартно не рек превышайть дозировку сосудосуживающих и рекомендуют их применять только при необходимости.

Добрый день. Вы можете продолжать принимать препараты от психотерапевта совершенно спокойно. На фоне ОРВИ обычно в подобных ситуациях на очном приеме рекомендуют промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин до 5 раз в день, ингаляции с физраствором 2 раза в день, витамин С 1 гр 1 раз в день.

Здравствуйте. По описанию можно предположить обычную ОРВИ без осложнений.

Прямо по вопросу сосудосуживающие капли типа називина можно, с селектрой и тералидженом они совместимы, но не дольше 3–5 дней. От горла можно местные средства типа спреев и пастилок.

Когда очно если появляется температура, усиливается боль или нет улучшения.

В целом сочетание безопасное, можно лечиться симптоматически. Желаю вам скорейшего выздоровления.