Степень сколиоза

Добрый день. Прошу определить степень сколиоза по рентгеновским снимкам. Есть ли еще на снимках отклонения, на которые стоит обратить внимание?

нет
20 лет
12 Апреля ·Просмотров: 52·Эльвира

Здравствуйте.

Прошу определить степень сколиоза по рентгеновским снимкам?
Грудо-поясничный сколиоз 1 ст (начальный).

Есть ли еще на снимках отклонения, на которые стоит обратить внимание?
Да, ещё есть гиполордоз в поясничном отделе позвоночника.

Больше ничего существенного. Чем ещё могу помочь?

Константин Эдуардович, благодарю за ответ. Есть ли какая то степень у гиполордоза ? На сколько выражен?

Константин Эдуардович, можно ли по ренгеновским снимкам определить остеохондроз, спондилез, деформацию позвонков? или через мрт ?
Как определить амплитуду движения в поясничном отделе, нарушение статической и динамической функции?

Мне градация гиполордоза по градусам неизвестна (нет её). Различают

- Сглаженный лордоз (начальная степень):
- Выпрямленный лордоз (выраженная степень): Почти полное исчезновение прогиба.
- Иногда развивается патологический стойкий лордоз и даже кифоз.

У Вас где-то между 1-2 степенью. Чтобы сказать точнее, нужно видеть снимок с захватом крестца, которого нет.

Все деформации определяют по рентгенограммам грудо-поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях.
По деформациям МРТ не компетентно.

Для определения амплитуды рентген не нужен. Это определяют при клиническом осмотре.
Нарушение статики описывают на рентгене. Это сколиоз, гиполордоз.
Нарушение статической и динамической функции - это определяют на основании клинических тестов с учётом рентгенограмм.

Нет инструментального способов доказательств нарушения функции, тем более, степени нарушения.

Константин Эдуардович, я правильно поняла, необходимо сделать еще ренгеновский снимок в 2 проекциях грудно- поясничного отдела и обратиться на очный прием к ортопеду для проведения клинических тестов (чтоб определить нарушение статической и динамической функций).
На ренгене можно увидеть остеохондроз , спондилез и деформацию позвонков?
Мрт вообще нет смысла делать при гиполордозе?

МРТ имеет смысл делать, есть есть боли. Других смыслов нет.

Я бы снимки переделал. Представленные снимки не очень показательны. Сделаны с близкого расстояния, не захвачен крестец.
Если Вы высокая и 2 отдела позвоночника одновременно не "влазят в аппарат", то можно сделать снимки отдельно грудного и поясничного отдела, но чтобы крестец был захвачен.
Без крестца, вообще, гиполордоз не корректно ставить. Крестец может гиполордоз на гипер переменить.

Да, это всё на рентгене видно.

Константин Эдуардович, а по снимкам прикрепленным видны ли признаки остеохондроза, спондилеза и деформации позвонков ?

Принятый ответ

видны ли признаки остеохондроза? - да.
спондилеза? - не уверен. Скорее нет, чем есть.

деформации позвонков ? - есть вогнутость замыкательных пластинок тел поясничных позвонков в боковой проекции.
В прямой проекции всё ровно. Нужно снимки нормальные сделать. Пока с деформацией не ясно.
Переломов точно нет.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Обращайтесь с новыми снимками и желательно иметь их на диске.

Константин Эдуардович, благодарю за подробные ответы