Непонятный бугорок

Добрый день! Случайно обнаружила у себя в районе промежности, ближе к влагалищу небольшой бугорок. Когда появился, сказать сложно, но наверное, не более 2-3 недель. Никак не беспокоит, при давлении на него - тоже. Фото прикладываю. Что это может быть?

ДТЗ в ремиссии
39 лет
12 Апреля ·Просмотров: 21·Василиса, Москва

Здравствуйте, Василиса.
Судя по описанию и по фото, вероятнее всего, это может быть так называемая эпидермальная киста вульвы (киста сальной железы). Они обычно образуются из закупоренных желез.
По-человечески говоря, это — совершенно нестрашно, просто иногда такое случается, ни одна женщина не застрахована. Иногда бывает, что выводной проток сальной железы, коих очень много в этой (и в других) области, закупоривается и получается такой вот шарик. Точнее можно судить после очного осмотра и пальпации. Но ничего критичного в таком образовании, как правило, совершенно нет.

Ольга Витальевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а есть шанс, что она сама рассосется? Пока никак не мешается, но мало ли. Резать как-то в таком месте совершенно не хочется)

Принятый ответ

Да, такое происходит очень часто, потому мы и не «режем» все подряд подобные образования, конечно

Здравствуйте, по фото похоже на атерому - это киста сальной железы или «жировик». Это доброкачественное образование, если оно доставляет дискомфорт, то можно его удалить. Обратитесь на очный осмотр к гинекологу.

Ксения Сергеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а есть шанс, что она сама рассосется? Пока никак не мешается, но мало ли. Резать как-то в таком месте совершенно не хочется)

Принятый ответ

Самостоятельно она не рассосётся, но если не беспокоит, не увеличивается в размерах, то можно её не трогать.

Здравствуйте. По фото можно предположить, что это простая закупорка железы, небольшая киста, это абсолютно доброкачественное образование, если оно никак вас не беспокоит, то делать с этим ничего не требуется

Екатерина Александровна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а есть шанс, что она сама рассосется? Пока никак не мешается, но мало ли. Резать как-то в таком месте совершенно не хочется)

Принятый ответ

Скорее всего не рассосётся, Но обычно Они не растут

Здравствуйте.

По представленному фото можно предполагать кисту сальной железы ( закупорка оттока и скопление секрета)- это абсолютно доброкачественное и не опасное состояние, переживать не стоит.
Если никак не беспокоит, то можно «не трогать» и ожидать самостоятельного регресса, либо же можно обратиться на очный прием, где кисту можно будет вскрыть и опорожнить.

Наталья Андреевна, спасибо!
А есть шанс, что рассосется? У мужа довольно много атером (на спине, руках), но вроде сами не проходили.
Пока не беспокоит особо, просто в таком месте резать не особо хочется)

Принятый ответ

Да, иногда мы можем наблюдать самостоятельный регресс таких кист, но период их регрессирования может быть длительный.
«Резать» Там ничего не придется, не переживайте, кисту просто «поддевают», она вскрывается и опорожняется, то есть это маленькое вмешательство.
Но если не беспокоит - можно не трогать.