Фиброзно кистозная мастопатия

Здравствуйте! Поставлен диагноз фиброзно кистозная мастопатия. Среди жалоб- иногда перед мениструцией бывают боли в груди, но не всегда. Выписали препарат Мастодион в каплях. Подскажите правильное назначение лечение и насколько это опасно.

Хронических болезней нет
47 лет
12 Апреля ·Просмотров: 62·Александра

Александра, здравствуйте! Мастопатия - это дисгормональные нарушения в молочных железах, когда ткань меняется в зависимости от цикла, и иногда эти изменения сопровождаются жалобами на дискомфорт или боли в молочных железах. Это не опасно и встречается у 8 из 10 женщин. Препарат мастодинон помогает справиться с масталгией (болями), принимается курсами по 3 месяца дважды в год.

Здравствуйте!
По маммографии кисты не описаны
Нужно уточнить есть ли она на самом деле - сделать узи.
Если есть болезненность до менструации, то можно выбрать в качестве лечения мастодинон в каплях или таблетках. Препарат накопительного действия, поэтому эффект не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Сергеевна, вы пишете нужно уточнить если они на самом деле, а может быть такое что их нет? В 28 лет у меня было уплотнение, была направлена к онкологу, но пока дождалась записи, мама накладывала компресс из капуста, мёд и свёкла, уплотнение прошло. Брали биопсию, всё было хорошо, по УЗИ киста 1мм, врач онколог сказал, что в вашем возрасте кисты могут образовываться и исчезать самостоятельно, это не страшно. Сказали приехать через год, всё было хорошо. С того времени проблем не было.

По маммографии кисты не описаны
Мелкие кисты маммография не видит
Поэтому пока что не ясно есть ли они

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! По результатам исследования описаны изменения молочной железы по типу фиброзно кистозной мастопатии, выставлен bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте. В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение: контроль узи молочных желез 1 раз в год и плановая маммография 1 раз в 2 года. Для улучшения структуры молочных желез можно курсами пропивать мастодинон или индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Здравствуйте!
По данным представленной маммографии о диагностической ценности исследования речь не идет, описывается высокая рентгенологическая плотность молочной желез, даже не смотря на то что вам 47 лет.
В текущей ситуации рекомендуется плановое выполнение УЗ исследование молочных железы.
Мастодинон назначен согласно текущим клиническим рекомендациям, в терапии не сомневайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Иван Александрович, спасибо

Здравствуйте!
Сама по себе фиброзно-кистозная мастопатия - это доброкачественное состояние, не переходящее в рак, то есть не опасно совсем и лечения не требует.
Боли перед менструацией обычно бывают связаны с гормональными колебаниями.
В таких случаях обычно рекомендуют коррекцию образа жизни:
Уменьшить кофеин (кофе, чай, кола, шоколад) и соль.
Носить удобный поддерживающий бюстгальтер.
При сильных болях можно использовать НПВС, например, Диклофенак гель местно 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Фиброзно-кистозная мастопатия это не болезнь, а особенность ткани груди, которая реагирует на гормональные циклы.
Это абсолютно не опасно и не переходит в рак. Мастодинон назначен правильно, он помогает уменьшить боли и дискомфорт перед месячными, но эффект будет не сразу, а через 1-2 месяца.
Пейте его курсом 3 месяца, затем перерыв. Также носите удобный бюстгальтер, ограничьте кофе и соленое перед циклом, и делайте контрольное УЗИ раз в год.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич