Что делать с новорожденным недоношенным ягненком
Добрый день. Овечка обьягнилась недоношенным ягненком(примерно 35см копчик-голова) и не приняла. Сейчас слабый находится дома, варианта привезти к ветеринару недоступен к сожалению. Вопрос, чем подкормить, какие витамины может давать, препараты, чтобы он окреп?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком возрасте кормление должно осуществляться исключительно материнским молоком, в крайнам случае могут использоваться молочные смеси, необходимости в применении витаминных препаратов нет. Прогноз с таких случаях во многом зависит от степени развития органов и систем и способности ягненка адаптироваться к новым условиям. В случае существенного недоразвития прогноз, к сожалению, неблагоприятный. Недоношенных и недоразвитых ягнят в домашних условиях спасти крайне проблематично. У недоношенных животных нарушена терморегуляция, по этому нужно обеспечить теплом ((например обогрев инфракрасной лампой). Кормление небольшими порциями, но чаще. Для улучшения кровообращения необходимо аккуратно растереть ягненка соломой. Это пожалуй основные меры, которые можно предпринять в домашних условиях.
Алексей Степанович, а какие молочные смеси можно использовать?
Для ягнёнка подходят специализированные заменители овечьего молока, которые максимально приближены по составу к натуральному молоку матери (Mamelle,
Nutrilak Premium, Kabrita Gold), их можно приобрести в зоомагазинах (но встречаются в наличии они крайне редко или заказать в интернет- магазинах, специализирующихся на кормах для животных. В крайнем случае рассмотреть детскую молочную смесь.