Несколько вопросов

Вопрос 1 Сколько может длиться хронический пульпит? Почему спрашиваю Поднывает зуб, по тестам все ок. Знаю что пульпит если бы он был то пуьюа бы умерла и рано или поздно я бы увидел на рентгене периодонтит. Вот на вашей практике сколько может длится хронический пульпит 2) Мне врач делал фриз тест И я чувствовал по не нему абсолютно здоровую реакцию, те холод быстропроходящий за секунды 2-3 Мало того , я попросил сделать эод. И по нему все ок : где-то 5 мампер Спустя время, я захотел проверить зуб холодом сам. На авито продаются спрей для холод теста. -40 градусов. И как я не тестил тот зуб нифига. Надо сказать что тот и соседние зубы (это нижний ряд передние зубы) никогда не давали реакцию на холод. Но почему в стоматологическом кабинете была она? Я что-то неправильно делаю? У них более мощные средства?

39 лет
12 Апреля ·Просмотров: 262·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна,
https://drive.google.com/file/d/1quxfhZ0U4UD63C_ZDbAjMhC015iQnaDC/view?usp=drivesdk

Ночью тоже, но слабее.
Просто поднывает уже пол года.
Пытаюсь все разобраться
Раньше трогал компульсировал его

Изабела Ваховна,
Нижний центральный

Спасибо, открою и отпишусь

А как именно вы делали холодовой тест?

Изабела Ваховна,
На ватку пшикал спреем и ватку прикладывал

Ваше кт не открывается, проверьте, формат файла не тот и весит мало

Изабела Ваховна,
Окей отправлю сегодня нужное кт

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста рентген снимок зуба, если делали или фотографию самого зуба.
Большая кариозная полость?
Почему уверены, что пульпит?
Сколько по времени зуб поднывает?

Наталья Александровна,

А вот сам зуб нижний центральный
https://drive.google.com/file/d/1Bwns0RBSMoMSHjpG1YewZQHAk-nmicUz/view?usp=drivesdk

Благодарю, буду изучать.
Сколько по времени беспокоит?

Наталья Александровна,
Ну где-то под года
Изучите пожалуйста прошлуй мою тему
Там описанн психогенный характер
И мне интересны как ипохондрику ответы на мои вопросы

Сергей, проверьте кт пожалуйста, не открывается файл.

Сергей, а кт новое делали или тоже самое?

Наталья Александровна,
Я скину тоже самое , но оно открооется

Ранее в том вопросе было на Яндекс диске, сейчас на Гугл.

Открыла с компьютера кт.
Скрытых кариозных процессов нет на нижних зубах, очагов воспаления возле Корней тоже отсутствует.
Здесь может играть роль перегрузка Зубов, так как есть отсутствие соседних.
Слева на верхней челюсти находится есть инородный предмет, скорее всего пломбировочный материал, один фрагмент на границе с пазухой. Сама пазуха отечна в этом месте, соответственно рекомендовано извлекать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Светлана Марсовна,

Нижний центральный

Как давно беспокоит зуб?

Светлана Марсовна,
Ну где-то пол года

К сожалению, не удается изучить исследование. Файл скачала, но он почему-то не открывается.
Хронический пульпит может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет (вплоть до 2-3 лет). Окончанием хронического пульпита всегда является некроз (омертвение) пульпы, после чего инфекция выходит за пределы корневого канала и развивается периодонтит. Именно на этой стадии на рентгеновском снимке становятся видны изменения у верхушки корня.
Результат ЭОД 5 мкА соответствует здоровой пульпе. Это с высокой вероятностью исключает пульпит, поскольку при хроническом воспалении нерва показатели были бы не ниже 20-40 мкА.
Теперь о холодовой пробе. Профессиональные стоматологические тесты и домашние проверки несопоставимы по условиям проведения. В клинике врач наносит хладагент на абсолютно сухой зуб и строго на определенный участок.
В домашних условиях невозможно воспроизвести такую точность: спрей распыляется на большую площадь, и нужная зона либо не охлаждается вовсе, либо охлаждается недостаточно резко.
Кроме того, спреи, купленные с рук или на сайтах объявлений, могут не соответствовать заявленным характеристикам по температуре и составу, в отличие от профессиональных средств, используемых в стоматологии.

Светлана Марсовна,
Спасибо большое за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш спрей с Avito (-40C) может быть менее эффективен, а так же при самостоятельном применении сложно создать такой же резкий и локальный перепад температур. Другой зуб не пробовали проверить?
Скажите пожалуйста, по какой причине проводили холодовую пробу?
Зуб беспокоит? Сколько по времени наблюдаются ноющие боли?
Врач делал рентген снимок?

Ирина Николаевна,
У меня два централтны нижних зуба очень туги на холодниковый тест
Те туг этот и тот что вырвал
Соседний 12 те нормально реагирует на олодниковый

При тесте у врача, и 12 и 11 отлично реагировали

Я страдаю окг, расшатываю проводу тесты на зубы думая что они болят рано или поздно они действительно разваливаются
Потом их выпываю
Этот уже пол года держусь .
Вот ищу причины что с ним действительно все ок

То есть 41 и 42 плохо реагируют на Холодовой тест? Как быстро начиналась реакция на холод и как быстро проходила? За 3-5 сек боль проходила или же быстрее или дольше?

Ирина Николаевна,
У врача они отлично реагировали
Те через пару сек я начинал чувствовать холод и проходили еще пару секунд и холод исчезал после отключения

Сам же если я буду там к примеру лед прикладывать они никак не отреагируют
Но лед есно не показатель , я пробывал сам купив спрей и также нет реакции

Но при этом он реагирует у шейки сбоку сразу. Боль весьма специфична я раньше думал может это десна. Но также реагировал аналогичный зуб сосед пока я его не депульптровал а после выргал

Поэтому я на 100 проц уверен что пульпа жива

Это хорошая реакция, если зуб после воздействия холода реагирует и боль быстро проходит. Так же ЭОД на верхней границе нормы, что чаще говорит в пользу нормальной реакции.
Если зуб реагирует именно у шейки, а так же вы теряете зубы в следствии расшатывания, то рекомендуется очно посетить пародонтолога, проверить, нет ли оголение шейки зуба(при этом как раз зуб и может реагировать), оценить нет ли пародонтальных карманов(измерить глубину инструментом). Соотвественно если глубина карманов будет выше нормы, то врач проводит лечение.
Конечно же не рекомендуется самостоятельно расшатывать зубы, можно травмировать связки, которые помогают удерживать зуб в кости.

Отвечу на ваши вопросы:
1. Как долго может длиться хронический пульпит?
Это действительно обычно «тихая» и коварная форма воспаления. Хронический пульпит может длиться от нескольких недель до 1-2 лет, а иногда и дольше, протекая практически бессимптомно.
В это время зуб может либо не беспокоить вообще, либо давать о себе знать лишь легким, быстро проходящим «подныванием» на перепады температур или при жевании.
2. Баллончик врача содержит сжиженный газ , который при распылении на ватный шарик дает мгновенную температуру около -50C. Стоматолог прикладывает этот шарик точечно, где эмаль самая тонкая и реакция самая яркая. Ваш спрей с Avito (-40C) может быть менее эффективен, а так же при самостоятельном применении сложно создать такой же резкий и локальный перепад температур.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите , у вас имеется рентгеновский снимок зуба? На зубе пломба или кариозная полость , или он вообще здоровый?
Как давно начались ноющие боли? Самопроизвольные или от раздражителей, при приеме пищи?
Прикрепите так же фото зуба, чтобы оценить его состояние.
По поводу спрея, врачу на приеме удобнее проводить исследование,и он полностью соблюдает методику (изоляция зуба от слюны, выбор определенных областей зуба для теста ). Вы сравнивали два зуба между собой, ни один не реагировал?

Начались пол года назад когда я вырвал соседний и начал трогать этот.
Я его нажимал и он разбаловался
Я иппохондрик. Делал тесты
Если успокаиваюсь то почти не болит. Понажимаю может сильно разболеться
5 месяцев сильно впадал в окр и не мог остановиться. Сейчас остановился но не до конца и он почти зажил
Те я не чувствую реакции на нажатия. А раньше была болезненна

Какой зуб вас беспокоит?
В данный момент жалобы на ноющие боли полностью пропали?

Виктория Николаевна, нижний передний. Боли часто ноющие

Как давно были на приеме у врача и проводили эод ?

Открыла ваше кт исследования. У зуба есть совсем небольшое расширение периодонтальной щели, но это может быть признаком прошлой травматизации. Постоянное накусывание на зуб создает нагрузку на ткани периодонта, вызывая там отек, что и видно на кт.
Тут важнее проведенные тесты на очной приеме у врача - эод показывает значение здоровой пульпы, Холодовой тест тоже . В таком случае нет причин полагать, что в зубе развивается хронический пульпит, иначе бы все эти показатели сразу об этом сказали.
Если четко идти по вашим вопросам
1) от начала травмы зуба до разивития пульпита может пройти и 2-3 месяца, и полгода -год. Точных цифр нет, все зависит от сопротивляемости пульпы, насколько она выдерживает нагрузку . У вас судя по описанию 5 месяцев была травматизация, небольшая но постоянная , и по снимку видно, что нерв начинает себя защищать, образуя заместительный дентин , в результате просвет корневых каналов становится уже. Узкий просвет каналов не влияет на то, разовьется ли в зубе пульпит/периоднтит, это просто реакция нерва, но если будете лечить зуб, врачу просто будет тяжелее этот канал проходить.

2. Врач делает по методике , в кресле можно добиться полной изоляции зубы от слюны, полной сухости, делается исследование в сравнении двух Зубов на одинаковых поверхностях , вам просто тяжелее провести исследование точно так же , ну и мы не знаем достоверно какой именно спрей у вас . Не стоит самостоятельно часто пытаться проводить такие тесты дома . Понимаю вашу тревожность, но вы должны понимать , что это тоже влияет на нерв , однократное исследование у стоматолога или периодические попытки дома это вещи разные .

По всем данным в зубе пульпита нет , предположительно ноющие боли все таки реакция периодонта на травму, тем более вы указываете сами, что сильнее он болит если снова заостряете на нем внимание и начинаете накусывать.
Конечно этот момент стоит контролировать, постоянные проверки зуба , накусывания в конечном итоге вполне могут привести к гибели нерва .

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений Владимирович,
Посмотрите пожалуйста в ответах других
Я им кинул

Евгений Владимирович,
Здравствуйте
Посмомотри пожалуйста в ответах других врачей
Я скидывал скрин

Сергей, ссылку нужно перепроверить.

Хронический пульпит - заболевание, скажем так, хитрое. Он может длиться годами, периодически затихая и снова напоминая о себе легким дискомфортом. В моей практике были случаи, когда пациенты ходили с такой вялотекущей формой по 2-3 года. Пульпа не всегда умирает быстро. Иногда она годами находится в состоянии хронического воспаления, медленно фиброзируется или даже обызвествляется. Вы правы, рано или поздно это перейдет в периодонтит, но этот путь может быть очень долгим.
Что касается тестов, то показатели ЭОД в 5 мкА - это значение абсолютно здорового зуба. Если бы нерв начал гибнуть, цифры были бы выше 20-25 мкА. Почему Вы не получили реакцию дома? На нижних передних зубах эмаль часто плотная, а сам объем пульпы небольшой. В кабинете врач, скорее всего, использовал турунду и спрей. Она дольше удерживает холод и создает более плотный контакт с зубом. Когда вы просто брызгаете спреем или прикладываете что-то, контакт может быть недостаточным. Плюс, нижние резцы часто имеют естественную защиту в виде склерозированного дентина. Но раз в кресле реакция была адекватной и быстрой, значит, трофику нерва мы считаем сохранной. Не переживайте, домашний тест часто дает ложноотрицательный результат из-за нюансов методики. Повода для паники при таких показателях ЭОД я не вижу.