Узи коленного сустава

Добрый день! Дедушке сделали узи коленного сустава Подскажите пожалуйста, по данному заключению следует ли принятие противовоспалительных таблеток и мази? На боль в колене дедушка жалуется

Нет
86 лет
12 Апреля ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ и возраста пациента можно предположить наличие деформирующего артроза. Узи исследование в данном возрасте не показательно, необходим рентген коленного сустава стоя в 2хпроекциях, консультация ортопеда очная.
Обычно при артрозах назначается базовая консервативная терапия в обьеме: НПВС (Найз, аркоксия, аэртал), омез для профилактики язвенной болезни ЖКТ, нпвс мази или гели местно (долгит, вольтарен). ЛФК и Фил на область коленных суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ, конечно, более информативно, но с учётом возраста уже не стоит его делать.
По результатам УЗИ в суставе идёт воспаление (синовит). Причины его без МРТ не очень ясны, но выяснять не обязательно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, могут быть назначены хондропротекторы.
Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.