Консультация гематолога /

Темпер, повышены лимфоциты, белок в моче — вопрос №425648

Дочь 13лет, с 9декабря субфебрильная темпер по вечерам. Белок в моче и повышены лимфоциты. На днях выписали с кардио-ревмалогич отд с плохими результатами крови и мочи. Темпер сохраняется. Заболеваний соединит ткани не обнаружено. Инфекции все отриц. Обнаружили в глазах псевдозастой ДЗН, мрт головы без поталогии. Мрт поясничн отд-признаки spina bifida s1, киста правого яичника до28мм.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите все анализы к вопросу
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог, Терапевт
А какие аутоимунные заболевания исключили? Какие анализы по этому поводу сдавали?
Клиент
Екатерина, все анализы которые делали, прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите все анализы. Какие ещё жалобы?
Клиент
Алина, Здравствуйте, со стороны ребёнка были жали, что болят суставы. Потологии в этом нет. Бывает кровь из носа. Пока лежала в стационаре 3дн подряд была кровь из носа.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Вы кровь на антитела к COVID 19 сдавали?
В моче белок и бактерии, возможно хронический воспалительный процесс в мочевыводящих путях. По поводу какого заболевания дочка находилась в кардиоревматологии?
УЗИ почек ей выполнялось?
Клиент
Анна, здравствуйте.О вирусной судите по лимфацитам? Они с 9дек повысились. За нед до госпатализациз болели 7дн танзилитом. На момент сдачи этих анализов, ребёнок здоров. Ковид мазок и кровь отриц. Белок присутствует с нами с декабря. Суточная сдача мочи показала белок есть, но в норме.Но тогда так белок не зашкаливал. Хотя норма отриц. Узи почек без патологии. Беспокойство вызывают базофилы. Аллергии по крови нет, аутоиммунные исключили в стационаре... Ложились на обследование, т.к в октябре и сейчас недавно были приступы учащенного серцебияния. Эндокринолог гармоны в норме. По гинекологии гормоны в нормы
Клиент
Анна, за день до сдачи анализов у ребенка закончились критич дни.
Терапевт, Кардиолог
А мочу на бак посев не сдавали? Как с мочеиспусканием обстоят дела?
Клиент
Анна, сдавали, норма. Видимых признаков нет ни каких
Терапевт, Кардиолог
На ковид когда сдавали антитела? Сколько дней прошло с момента появления температуры?
Клиент
Анна, температура с 9декабря 20г.На ковид сдавали в конце января 21
Клиент
Анна, температура не прерывно с 9декабря,по вечерам поднимается
Терапевт, Кардиолог
Базофилия у Вас некритичная, в абсолютном количестве на 0,01 превышение. По ОАК данных за заболевание крови нет. Аутоиммунную патологию Вам исключили. Все хронические персистирующие инфекции по герпес вирусам у Вас неактивны.
Уточните ТТГ и Т4 Вам делали?
Лор и стоматолог должны были девочку посмотреть на предмет хронических очагов инфекции.
По гинекологии киста вряд ли даёт температуру, но желательно чтобы гинеколог тоже посмотрел и сдать Мазки из влагалища при необходимости.
Клиент
Анна, мазок в норме.Лор осматривал только при обострении тонзилита. На остальное отвечу позже
Клиент
Анна, прикрепил анализы на гармоны эндокр. От 11.2020
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, по анализам все в порядке.
Щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию. Мое мнение температура на фоне хронической лор патологии, нужен осмотр отоларинголога, провести процедуру промывания миндалин и сдать бак посев из горла при необходимости.
Клиент
Анна, сдавали мазок на функциональность миндалин, в норме. Тонзилит ной пробки было всего 2шт.Лор сказал, что такая длительная темпер не возможна по её профилю
Клиент
Анна, лимфоциты увеличины почти вдвое.
Клиент
Анна, мазки с носа и горла в норме, отриц
Терапевт, Кардиолог
По лимфоцитам ничего критичного нет, это не онкология крови. Даже близко нет. Обратите внимание на абсолютные цифры лимфоцитов в анализе крови - они у Вас в норме.
Клиент
Анна, посмотрела. Поняла. Нейтрофилы немного снижены и повышены базофилы. На это не стоит обращать внимание? Или все таки через нед пересдать и мочу и кровь? От чего тогда темпер?‍♀️
Терапевт, Кардиолог
Возможно термоневроз, такое бывает в подростковом периоде.
Проведите парацетамоловый тест - если температура после приёма Жаропонижающих не снизится, значит она не воспалительного генеза.
Клиент
Анна,...
Клиент
Анна,здравствуйте. По вашему совету приняли парацетамол. Было 37.2 через. 1.5часа стало 37.0
Терапевт, Кардиолог
Это не воспалительная температура. Она должна была снизится до нормальных цифр. Скорее всего идёт нарушение терморегуляторных механизмов на фоне дисфункции вегетативной нервной системы. Была перенесена вирусная инфекция по анализам, в остальном все спокойно. Возможно это запустило сбой в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла вас. Спасибо.