Замучал голод
Добрый день! У меня постоянное чувство голода , мне приходится есть каждые полтора , два часа , иначе желудок начинает сильно сосать и становится плохо ! Ем небольшими порциями больше не лезет , если съем больше , начинает болеть в солнечном сплетении , распирает живот ! Я на еду смотреть не могу уже , а есть приходится , при каждом приеме пищи тошнит , получается ем через силу . Мучает запор, газообразование . У меня 5 неделя беременности, зонт глотать боюсь , и так больше тоже не могу ! ( беременность вторая , с первой такого не было ) Подскажите пожалуйста, что нужно сделать? Общий анал крови , мочи в норме .
Здравствуйте, биохимический анализ крови не делали? Инсулин тоже надо проверить
Хуршидбек, не делала , только на сахар сдавала 4.7 результат , до беременности узи поджелудочной делала , все хорошо
Здравсивуйте!
Беобходимо сдать бх ан крови ( гликированный гемоглобин , ТТГ, липидный профиль)
И обратиться к врачу терапевту в ЖК
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сделать ЭГДС. Наличие беременности не является противопоказанием к исследованию. Сдайте общий анализ крови и биохимию крови.
Анна, С чем этот голод может быть связан ?
Может быть на фоне нарушения работы ЖКТ, так называемая функциональная диспепсия. Сдайте еще гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4св, Т3 св, сахар крови, НвА1c (гликированный гемоглрбин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
ФЭГДС все же стоит делать, беременность не является противопоказанием!
Также необходимо исключить ряд заболеваний, для необходимо выполнить:
1. Анализ крови на ферритин
2. Анализ крови на гормоны щитовидной железы
3. Выполнить тест толерантности к глюкозе
Татьяна, спасибо . Сдам на все ! Может ли это быть из-за болезни. Жкт?гастрит, язва ?
Да, может быть! Поэтому стоит выполнить ФЭГДС!
Здравствуйте!
Желательно УЗИ ОБП и ФЭГДС выполнить.
Возможно у Вас попросту ранний токсикоз поскольку отмечаете тошноту.
Щитовидную железу проверяли: ТТГ и Т4?
Анна, узи делала , поджелудочное , жёлчный пузырь , печень в норме , ттг, т3,т4 до беременности сдавала месяца за 3 нормально было .
Анна, может есть какие-то лекарства утоляющие голод) или как справляться с ним ? Особенно ночью беспокоит кушать по 4 раза ( из-за этого практически не сплю .
От вздутия можно принимать Эспумизан.
Желательно тогда посмотреть по диете: острое, жирное, жареное убрать из рациона.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования: лук, чеснок, капуста, кофе, сладости, виноград, бобовые.
Пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки.
Запланируйте ФЭГДС - нужно посмотреть, что со слизистой желудка, пищевода и ДПК.
Вы едите с какой целью? Просто непреодолимое желание поесть? Или после приёма пищи проходят боли в животе? Тошнота?
Анна, я ем только потому, что сильно сосет желудок , как будто я год не ела и просыпаюсь от того , что желудок сводит от голода ,тошнит , как бы мне приходится есть , чтоб не было этого состояния
Тогда конечно нужно делать ФЭГДС.
Пока из разрешённых препаратов могу рекомендовать к приёму: Гевискон 3 раза в сутки и на ночь.
Анна, спасибо за ответ ! Буду тогда делать фгдс.
Принятый ответ
Доьпый6 день.
Что с гормонами щитовидной железы, сахаром?
Екатерина, добрый день ! До беременности месяца за три сдавала , все хорошо было .
Здравствуйте! Ваш организм перестраивается из за беременности. Проверьте уровень глюкозы крови и гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
К 4-5 недели беременности часто появляется токсикоз беременных, который проявляется чувством тошноты и "сосания под ложечкой". Такие симптомы проходят после еды. Длиться такие симптомы могут до 10-16 недель беременности.
Кроме того, рекомендую Вам:
- выполнить УЗИ органов брюшной полости (не противопоказано при берменности),
- сдать копрограмму;
- сдать анализ крови на глюкозу, инсулин и С-пептид.
Запоры во время берменности - это нормально, происходит из-за гормональной перестройки и расслабления органов малого таза (конечно, в первую очередь, матки).
- Пить больше жидкости. Вода формирует кал. Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.
- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю. Помогут также упражнения на пресс, которые легко выполнять дома.
- Наладить питание - каша овсяная, гречневая; овощи приготовленные на пару или отварные, или запеченные. Более подробно можете посмотреть: Диета №3 по Певзнеру.
- В случае, если ничего из этого не помогает, можно добавить препараты:
- Дюфалак 20-40 мл по 1 дозе/сут утром. Внимание! Дюфалак может вызвать вздутие живота, поэтому при вздутии (даже если дюфалак не будете пить, и при этом все равно есть вздутие) можно добавить:
- Эспумизан по 2 таб 3 р/Сут во время еды симптоматически при вздутии.
Все эти препараты разрешены к приему во время берменности.
Наталья, спасибо большое за развёрнутый ответ!Токсикоз конечно намного лучше язвы , гастрита и тд. Меня терапевт в поликлинике напугала, сказала похоже на язву или гастродуоденит.Узи брюшной полости делала , все хорошо .
Инна, если симптомы выраженные, или Вас это в принципе сильно беспокоит, ФГДС сделать тоже можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее желудок обследовали? Неблагоприятная наследственость по заболеваниям ЖКТ есть?
Марина, здравствуйте! 6 лет назад фгдс делала , все хорошо было , только недостаточность кардиального сфинктера заключение ! У родни проблем с жкт нет .
Начните прием Пепсана Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 1014 дней.При усилении симптоматики - сделайте ФГДС...