Плохой результат анализов
Добрый день, сдал анализы на онкомаркеры и другие показатели, выявился повышенный уровень АФК 6,85 при норме 6,05. В анализа гипертония, АВ блокада 2 степени, острохоондроз всех отделов, ГЭРБ, деформация грудной клетки, возраст 44 года. Во время сдачи анализов болел простудным заболеваниям.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований, которые вы проходили .
В связи с чем назначался АФП?
Сдавали ли вы анализы (АЛТ,АСТ, билирубин , ГГТП)?
Делали ли вы УЗИ органов брюшной полости ?
Что из жалоб вас беспокоит?
Дарья Александровна, прикрепил аеализы
Ознакомилась с анализами ,в целом все хорошо, есть незначительное повышение АСТ на 4 единицы , при этом АЛТ,ГГТП,ЩФ, билирубин в норме, что исключает воспаление в печени . По данным УЗИ тоже к печени нет вопросов (она однородная с ровыными и четкими контурами , нормальных размеров , нет никаких образований) , АФП проверяют при наличии образований в печени чаще всего. В данном случае погрешность в 0.80 единиц у АФП ни о чем плохом не говорит . Если есть переживания может сдать через 1-3 месяца . Но к печени из за Коротковой АФП может повышаться вопросов нет .
Дарья Александровна, спасибо
Я рада была вам помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Небольшое повышение АФП (6,85 при норме до 6,05) это незначительное и, скорее всего, связано с перенесённой простудой или воспалением, так как АФП может временно повышаться при любых воспалительных процессах. Онкологической настороженности при таком незначительном превышении нет,
В подобных ситуациях рекомендуется
-Пересдать АФП через 1-1,5 месяца после полного выздоровления
- УЗИ органов брюшной полости
- Биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин)
Скажите, есть ли у вас заболевания печени (гепатит, жировой гепатоз), и употребляете ли алкоголь регулярно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Афп может иметь тенденцию к повышению при наличии воспалительных процессов в организме. В таком случае рекомендуется контроль показалеля после нормализации состояния. Также рекомендуется обратить внимание на повышение печеночных показателей, важно учитывать прием препаратов, прием алкоголя?