ГВ при эпилепсии
Можно ли кормить грудью при приеме леветирацитама , 500 мг 2 раза в день (1000 мг в сутки)?
Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашим вопросом.
Прием данного препарата несет умеренный риск для кормления грудью и возможен небольшой риск для малыша, за его состоянием необходимо наблюдение.
Подскажите, пожалуйста, данный препарат назначен Вам курсом или на постоянной основе? Какой возраст ребенка? Применяете только один препарат или несколько?
Если есть возможность, рекомендовано рассмотреть со своим лечащим врачом альтернативные варианты, такие как: вальпроевая кислота и др.
Добрый день. Леветирацетам проникает в грудное молоко, поэтому грудное вскармливание при его приёме не рекомендуется. Однако в некоторых случаях лечение может быть продолжено, если польза для матери превышает потенциальный риск для ребёнка.
По данным исследований, уровень леветирацетама в грудном молоке обычно составляет около 5–6% от материнской дозы. Однако этот показатель может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей.
Побочные эффекты у ребёнка: В редких случаях у младенцев могут наблюдаться сонливость, раздражительность, снижение аппетита или, наоборот, повышенный аппетит, тошнота, рвота, диарея или запор. Эти симптомы не всегда связаны именно с приёмом препарата, но требуют наблюдения.
Если ребёнок здоров, доношен и хорошо прибавляет в весе, риск негативных последствий может быть ниже.
Я бы рекомендовала бы вам обратиться к эпилептологу, для возможной замены препарата или коррекции.
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют получить консультацию эпилептолога для уточнения терапии.
Леветирацетам имеет умеренный риск для ребёнка при кормлении грудью. В Европе этот препарат разрешён для применения у детей с 1 месяца. Препарат проникает в грудное молоко в небольшом количестве. Однако тем не менее важно следить за состоянием ребёнка.