Понижены нейтрофилы, повышены моноциты и лимфоциты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, анализы сдаю периодически, каждый раз такая картина, что нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены, сейчас добавились и моноциты. У мен ревматоидный артрит в ремиссии, в 14 лет (сейчас мне 20) на фоне падения лейкоцитов выписали метипреднизолон, пью его до до сих пор только в формате преднизолона 5 мг, с утра пол таблетки. Лейкоциты падали до 2,25 минимально, но это было давно, на фоне приема лекарств ситуация стала более менее стабильной. в среднем 4-4.5 держатся. Недавно случилось падение до 3.37, через 2 недели до 4.4 поднялись. В чем может быть дело?

Ревматоидный артрит
20 лет
12 Апреля ·Просмотров: 11·Сабина, Казань

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Ревматоидный артрит сам по себе может давать изменение в крови + длительный прием преднизолона.
Лейкоциты могли временно понизится на фоне стресса, если препарат принят в другое время или на фоне физ нагрузки. Может Вы сдавали кровь не натощак ? Или просто погрешность лаборатории 🤷🏽‍♀️ в любом случае они поднялись и это хорошо

Инна Николаевна, спасибо! А постоянное состояние нейтрофилов и лимфоцитов? Я читала тут, что говорят сдавать анализы на Эпштейн Барра, гепатиты, вич и др. У меня есть герпесная инфекция, с детства выходит, может быть и с ней связано. Но я переживаю, из-за этих постоянных показателей. Нейтрофилы 39.1%, лимфоциты 46.4%, моноциты 12.2%. Подскажите, что с этим делать?

У человека , принимающего преднизолон на фоне ревматоидного артрита + герпесная инфекция это нормальная картина крови. Да, если это долго сохраняется годами, то могут назначить сдавать кровь на гепатиты , Эпштейн Барр, ВИЧ , витамины группы В12 и фолиевой кислоты, ферритин, чтобы исключить факторы, которые могут подавлять иммунитет. Вы можете их сдать для своего же успокоения
Вы можете прикрепить анализы, чтобы точно понять что там по крови?

Инна Николаевна, к сожалению не могу, все отклонения которые есть, я прописала. Остальное все в пределах нормы, сдавала в инвитро, там пометки. Сдавала клинический анализ крови

Вы можете сдать то что я написала выше, но на фоне РА и постоянного приема преднизолона могут быть отклонения в крови, если Вы себя чувствуете хорошо, думаю повода для паники нет

Инна Николаевна, спасибо большое 🙏🏼🙏🏼

Крепкого Вам здоровья 🙏🏻

Добрый день. Возможно, что это изменения на фоне евматоидного артрита самого по себе (это заболевание вполне может давать изменение в крови), да и длительный прием преднизолона может сказаться на этих параметрах. Кроме этого, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Обычно в подобной ситуации на очном приеме рекомендуют ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.