Слабость в теле
Здравствуйте, прохожу лечение невролога, беспокоили боли в висках, плохой сон и переодическая легкая тревога, сдали анализы и узи , результаты хорошие. Поставили диагноз тревожное расстройство, назначили стрезам 2/2 раза в день, фенибут обед и вечер, магнерот, параллельно был у кардиолога, давление около 145, назначили телзап ам и кровь густоватая в верхних границах нормы, назначили кардиомагнил 75, утром омез. 3 недели пью схему, крайние 3 дня беспокоит слабость в теле, при работе за компьютером ощущение что руки подтормаживали, потом встал походить и ноги как будто с тяжестью передвигается, утром встаю вроде проходит, с обеда опять и до вечера, естественно это состояние тревожит, подскажите пожалуйста что это? Полочки? И чем можно снять это состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Стрезам , магнерот купируют тревогу но не лечат
Анализы эти месяц назад сдал, все хорошо было. Кроме д и в12
Был небольшой стресс перед этим, шкалу проходил у невролога, результат тоже хороший, я головой все понимаю, депрессии нет, спорт стараюсь раза 3-4 в неделю, по дому работаю..
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях : например ,
Стрезам Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, слабость , приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Стрезам я принимаю, еще 2 месяца по схеме.
Гимнастику попробую, для усиления стрезама можно что нибудь выпить? По типу корвалол..сейчас тревоги нет, только состояние это неприятное в теле..
Корвалол не более 3-5 дней.
Стрезам обычно до месяца принимают
Принятый ответ
Здравствуйте. Проблема в том, что стрезам и фенибут не лечат тревожное расстройство, а лишь притупляют симптомы. С фенибута может быть слабость, вялость (это как побочный эффект препарата)
Препарат выбора при лечении тревожного расстройства-это антидепрессант (эсциталопрам или сертралин как препараты первой линии); в дополнении к этому рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию.
Еще непонятен один момент, почему вам назначили аспирин, обычно у него строгие показания (вторичная профилактика инфаркта/инсульта); то, что у вас густая кровь не является показанием к приему препарата.
Кардиомагнил назначил кардиолог, сказала что кровь густоватая..
Я так понял из за этого
Гемотакрит 49.6
Гемоглобин 16.9
Эритроциты 5.77
Можете загрузить результаты анализов, которые сдавали?
Гемоглобин точно не может быть таким низким,возможно опечатка.
Сейчас попробую
Прикрепил анализы
Анализы в пределах нормы. Незначительно повышен гемоглобин,в целом некритично. Данных за то, что у вас густая кровь я не вижу.
Терапевт мне тоже говорил, что не стоит кардиомагнил принимать, а кардиолог назначил..
Принятый ответ
Здравствуйте, я являюсь клиническим психологом, поэтому разрешите дополнить рекомендации психологическими техниками, которые помогут вам ослабить симптоматику.
Сразу стоит сказать, что по переписке нельзя уверенно отличить побочку от снижения давления, колебаний пульса, тревожного истощения или другой причины, поэтому это лучше обсудить с лечащим врачом очно.
1. Измерьте давление и пульс утром, днем и в момент слабости. Если слабость совпадает с низким давлением, головокружением, потемнением в глазах - это важная подсказка для врача. Не добавляйте самостоятельно новые успокоительные и не меняйте дозы без согласования.
2. Для снижения тревожности необходимо нормализировать режим и нагрузку. Необходимо ложиться и вставать примерно в одно время, стараться спать 7-8 часов, избегать экрана за 1 час до сна. Пейте достаточно воды, не пропускайте еду, избегайте большого количества сахара, кофеина и алкоголя, так как всё это в долгосрочной перспективе очень сильно влияет на состояние нервной системы и организма в целом. Каждый день легкая физическая активность: 15–20 минут ходьбы, растяжка или мягкая зарядка утром/до обеда - это снижает тревогу и уменьшает чувство усталости.
3. Если начинаете усиленно прислушиваться к телу, каждые 1-2 часа давайте себе минуту осознанности: 4 сек. вдох, 7 сек. задержка, 8сек. выдох, посмотрите на 5 объектов вокруг, поставьте ноги на пол, чтобы перевести внимание с тела на внешний мир.
4. Теплый душ/ванная, приятная музыка, чтение, телесное расслабление (по Джекобсону) также действуют как мягкий барьер для тревожного напряжения.
Давление мерил, 130/75 пульс 62
Эти цифры в пределах нормы, что снижает вероятность того, что слабость и тяжесть в ногах связаны с резко низким давлением, и делает менее вероятным «опасный» сосудистый/сердечный механизм. Скорее всего, симптоматика является сочетанием возможных побочных эффектов препаратов (соответственно необходимо обратиться к своему лечащему неврологу для очной консультации) , тревожного истощения и последующей фиксации на теле (здесь крайне будет полезной психотерапия, так как она + медикаментозное лечение дают наиболее благоприятный результат в терапии и скорейшем улучшении состояния)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Само по себе тревожное расстройство может проявляться не только эмоциональными симптомами, но и физическими. Астения слабость, усталость, снижение работоспособности) является частым соматическим проявлением тревоги.
Фенибут и Стрезам не являются препаратами выбора в лечении тревожного расстройства, могут купировать симптомы на время приема и то не всегда.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
24 пойду на прием к своему неврологу, расскажу о проблеме, раньше такого небыло.. как я понял скорой помощи в этом вопросе нет? Надо перетерпеть? Паники у меня нет, это чувство напрягает, эмоционально как мне кажется я себя не плохо стал контролировать, осталась только физическая проблема..
Скорой помощи медикаментозной действительно нет, самостоятельно можно помочь себе техниками релаксации(медитации, миорелаксация по джекобсону, к примеру).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.