Головокружение
Летом 2025 года , сидя на работе началась сильная головная боль и головокружение, с ощущением ватных ног, и к тому же с этим была диарея и изжога. Ходила к терапевту, сдавала анализы, на что мне сказали, что просто пищевое отравление и прописали таблетки. После таблеток , все так же продолжилось, но не настолько сильно как в первые дни . Несколько раз ходила в больницу, сдавала кровь, делали ЭГК, УЗИ сосудов, сдавала гормоны , там по ним все хорошо. Вот нашли только шейный остеохондроз, анамалия Киммерли, и пониженное железо ( у меня показатель 5.03). Поставили вегетативное расстройство нервной системы, прописали мексидол, но он мне особо не помог. И вот буквально вчера сидя на работе, очень резко закружилась голова и заболел затылок, отдавая в виски , и участилось сердцебиение. Сегодня продолжается такая же история, моментами очень страшно . С чем такое может быть связано ? Может быть из за погоды такое состояние? Просто первые такие симптомы начались когда, был целый день ливень и гроза. А так по давлению норма у меня, иногда бывает только повышенное.
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
У Вас критический дефицит железа, при таком уровне Ваш мозг находится в постоянном кислородном голодании (гипоксия) отсюда головокружение , ватные ноги , сердцебиение и чувство паники.
Вы сдавали ферритин? Гемоглобин какой был по цифрам?
Инна Николаевна, здравствуйте, сдавала именно показатель железо, гемоглобин 130 показал.
А разве может быть гемоглобин в норме, а железо низкое ?
Да, может. Нужно смотреть ферритин , это депо железа , если он понижен, это означает что запасы истощены, хоть и анемии ещё нет. Нужно поднимать.
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏🏻