Крапивница
Обратились к гастроэнтерологу с проблемой запоров , результаты приема и узи прикрепляю. Все необходимые анализы сдали . В течении последнего месяца , после перенесенной вирусной инфекции ребенка беспокоят высыпания на теле. В середине марта начали принимать эксхол , но испугавшись высыпаний и не зная с чем они связаны мы по совету педиатра его убрали . Получается в течении двух месяцев мы от запоров пьем только Форлакс . Возможны ли эти высыпания с проблемой застоя желчи . Взамен эксхола приобрели урсофокус. Начинать ли его принимать и в какой дозировке?? Ребенку 2,8
Добрый день!
Подобные высыпания не связаны с застоем желчи. Результатов УЗИ во вложениях не вижу, прикрепите, пожалуйста, для оценки желчного пузыря.
Препараты урсодезоксехолевой кислоты (эксзол, урсофокус) не влияют на течение запоров и не применяются для лечения подобных высыпаний.
Для лечения запоров используются в первую очередь осмотические слабительные, форлакс, его прием может быть длительным, к нему не возникает привыкания.
Добрый день, прикрепила , по анализам у нас повышены некоторые показатели, в том числе прямой билирубин, тогда какая причина этих повышений??
Принятый ответ
Значимых отклонений по результатам анализов, которые требовали бы лечения нет.
Показатели АЛТ, АСТ и ГГТП у ребёнка в норме, это основные маркеры.
Небольшие изменения билирубина могут встречаться у детей и это не говорит о заболевании, особенно при нормальных остальных показателях.
Щелочная фосфатаза в этом возрасте часто бывает повышена, это связано с активным ростом ребёнка и считается вариантом нормы.
По УЗИ также нет признаков застоя, описаны только функциональные особенности, которые у детей встречаются довольно часто и лечения не требуют.
Спасибо за ответ 🌺