Зуд во влагалище

Здравствуйте. Беременность 25 недель. Зуд появился в четверг. Слабый. Особого дискомфорта не приносит. Сначала связала это с тем, что сменили туалетную бумагу. Но со вчерашнего вечера ей не пользуюсь, зуд так и есть. Выделения не изменились. Выделения белого цвета, скудные. Запаха нет. Потягивает живот с двух сторон. Какие анализы сдать? Что делать? К врачу иду только 16.04

Гипотиреоз. Гидронефроз 1 степени (поставили в беременность)
25 лет
12 Апреля ·Просмотров: 94·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Вам желательно сдать анализ на Фемофлор 16, чтобы оценить флору и выявить возбудитель . На данном этапе , чтобы снять зуд , можно использовать крем Пимафукорт тонким слоем,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Наурузовна, добрый день.
Сдала сегодня фемофлор 16. Сказали результат в течение 7 рабочих дней будет((
Сейчас позвонила врачу с ЖК, сказала поставить свечу залаин и в четверг сдать анализ на флору в ЖК. Можно ли их ставить ? И вообще верная тактика или нет ? Сегодня зуда нет. Есть только небольшие тянущие ощущения внизу живота.

Здравствуйте, Залаин используем, можно , но если нет зуда, то лучше дождаться результата мазка . Если вдруг появятся жалобы , то можно использовать залаин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Наурузовна, а могу ли выбрать сейчас выжидательную тактику и дождаться результата анализа ? Если в данный момент меня ничего не беспокоит.
А беспокоило только предыдущие 4 дня

Да, можно, если жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Наурузовна, здравствуйте
Зуда нет, но внизу живота тянущие боли, это не может быть осложнением ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать комплексный пцр анализ-фемофлор скрин, также включает и 4ИППП.

Пока готовятся анализы и при отсутствии аллергической реакции обычно рекомендуют эмоленты(например, ла-акри атодерм), наносится тонким слоем на сухую и чистую кожу, утром и вечером, не лечит, но облегчает зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Назира Назретдиновна, добрый день.

Здравствуйте!
Залаин- это противогрибковый препарат и используется при кандидозе , а кандидоз может проявляться зудом, обычно местное использование возможно.

Но, если зуда нет и хочется начать терапию после результатов мазка, то можно сделать так.

Также обычно при наличии сильной боли рекомендуют обратиться в стационар для проведения осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Вероятнее всего так может проявлять себя кандидоз(молочница)
Рекомендовано сдать Фемофлор 16 .
Для снижения симптомов рекомендован Экофуцин (вагинально на ночь шесть дней подряд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Константиновна, добрый день.

Здравствуйте. На фоне лечения сдавать анализ не совсем информативно. Если жалоб никаких нет то можете дождаться анализа фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Константиновна, зуда нет, но внизу живота тянущие боли, это не может быть осложнением ?

Нет не должно

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд может появится при нарушении микрофлоры влагалища по типу бактериального вагиноза. Возможно причина в кандиде или бактериах. Для того чтобы правильно подобрать лечение, рекомендуется сдать бак посев из влагалища иди фемофлор скрин. Вы можете в ближайшее время сдать, например завтра и прикрепить результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте. Пока жду результата анализа. Зуда нет, но внизу живота тянущие боли, это не может быть осложнением ?

Маловероятно что это осложнение. С зудом это уже не связано

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зуд во время беременности на фоне повышенного количества эстрогенов , в большинстве случаях связан с кандидозом (молочница).
Но для подтверждения диагноза необходимо сдать фемофлор 16.
И на основании результатов провести местное лечение.
Ситуации не опасная, хорошо поддаётся лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день.

Залаин можно, но не желательно. И тогда мазок будет не информативен, смысла нет сдавать. Лучше рассмотреть флуомизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, а могу ли выбрать сейчас выжидательную тактику и дождаться результата анализа ? Если в данный момент меня ничего не беспокоит.
А беспокоило только предыдущие 4 дня

Да, можете, и это будет правильно.