Отечность симметрично сосков и прилегающих тканей в области паха
Собаке примерно 1 год. Взяли ее по объявлению. Она была привязана в лесу и оставлена. У нас она 4 месяца. В январе была первая течка. Сейчас произошло нагрубание тканей вокруг пары сосков в области паха. Покраснений нет, болезненности нет. Активна, кушает хорошо, нужду справляет регулярно. В поведении изменений нет. Помогите распознать, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, планируете ли стерилизовать малышку? Чем кормите? Железы не горячие? Можете ли прикрепить фото? Есть ли ещё какие-то изменения, например, в поведении (делает гнездо себе или таскает игрушки)?
Точно сказать сложно, что это может быть, ведь это могут быть изменения молочных желез на фоне гормональных изменений. Также это может дать воспаление. Не стоит исключать и новообразования.
Рекомендуется обратиться в клинику на очный осмотр и проведение узи молочных желез. При необходимости могут потребоваться анализы крови на гормоны, рентген и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения могут наблюдаться на фоне изменения гормонального фона. Если собаку ничего не беспокоит - допустима тактика наблюдения. Подобные изменения могут самостоятельно пройти. При появлении иных изменений (шишки на молочной железе, болезненность, признаки воспалительного процесса) может потребоваться очный осмотр питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию можно подозревать гормональное состояние, у молодых собак может встречаться ложная щенность (псевдолактация), реже - мастит или гиперплазия молочных желез.
Важно проверить, нет ли выделений из сосков, боли и быстрого роста.
После стабилизации цикла рекомендуется рассмотреть стерилизацию, так как она снижает риск опухолей молочных желез и предотвращает гормональные гиперплазии и ложные щенности.