Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит — вопрос №425698

Акт глотания не нарушен. Пищевод и кардия для контрастной массы свободно проходимы, кардия смыкается. Стенки пищевода эластичные. Желудок расположен обычно, нормотоничный, натощак содержит небольшое количество слизи. Складки слизистой продольные, умеренно расширенные в нижней /3 желудка. Контуры желудка чёткие, стенки эластичные. Перистальтика с н/3 тела, симметричная, глубокая. Опорожнение желудка не нарушено. Луковицы и петля ДПК обычной формы. Складки луковицы 12 перстной кишки не утолшены. Луковица двенадцатиперстной кишки спазмирована, содержит воздух, складки слизистой в выходом отделе утолшены. Эвакуация значительно замедлена. Рефлюксы не выявлены.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
А в чем Ваш вопрос?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по рентгену хронический гастродуоденит ставят, фгдс проводили? что-то беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Хайшат,Нет написали признаки гастродуодеита. ФГДС не делала.
Терапевт, Кардиолог
Нужно сделать фгдс и узи брюшной полости, рентген не информативен, это косвенные признаки. Принимайте нольпазу 20 мг 2 раза в день 2 недели, затем по 1 таб на ночь 2 недели, соблюдайте диету с ограничением соли, жареного, маринованного и копченного.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно выполнить ФЭГДС и УЗИ ОБП.
В данный момент только признаки гастродуоденита, это не опасно.
Начните Нольпаза 40 мг 1 раз в сутки 4 недели.
Фосфалюгель по 1 пакетику до еды и на ночь. Курс 10 дней.
Диета с ограничением острого, жирного, маринадов и копчёностей.
Дробное питание небольшими порциями.
Антирефлюксный режим: не ложиться после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду пояса, сон с приподнятым изголовьем 15 см.
Клиент
Здравствуйте Анна спасибо большое за ответ. А ФГДС сделать обязательно? И УЗИ?
Терапевт, Кардиолог
Да обязательно, поскольку рентгеноскопия не так информативная как эндоскопическое исследование слизистой желудка.
Клиент
Анна, мне делали УЗИ брюшной полости, в заключении написали неоднородное содержимое в желчном пузыре.
Терапевт, Кардиолог
Приложите описание по возможности УЗИ.
Клиент
Анна, и ещё Фосфалюгель можно ли заменить Альмогель?
Терапевт, Кардиолог
Да, можно.
Клиент
Анна, а сколько можно принимать Альмагель дней?
Терапевт, Кардиолог
10 дней.
Терапевт, Кардиолог
У Вас признаки дискинезии желчного пузыря, в желчном взвесь - что говорит о застое желчи.
После Альмагеля начните Урсосан 2 капс на ночь до месяца. Это улучшит работу желчевыводящих путей и нормазиует отток желчи.
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Анна, Я в данный момент принимаю Хофитол по две таблетки 2 раза в день. Это правильно?
Терапевт, Кардиолог
Можно Хофитол, если нет аллергии на травы.
Клиент
Анна, а что лучше сейчас кушать?
У меня с калом проблемы. Кал в виде камушек.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, тогда посмотреть по диете стол номер 5 по Певзнеру: острое, жирное, жареное, раздражающее убрать из рациона.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования: лук, чеснок, капуста, кофе, сладости, виноград, бобовые.
Клиент
Анна, а Фосфалюгель до еды за сколько минут?
Терапевт, Кардиолог
За полчаса до приёма пищи.
Клиент
Анна, Спасибо большое за ответы!☺️
Клиент
Анна, доброе утро. У меня вопрос можно ли принимать лекарства если мне 15? Нольпаза просто там с 18 лет? Или дозу уменьшить
Терапевт, Кардиолог
Замените на Омепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды. Курс 2-4 недели.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, до еды и после еды всё время отрыжка, болит всё время слева живота, и в нижней части слева, проблемы со стулом, каловые массы в виде камушек.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учетом проведенного обследования и жалоб у вас имеет место : дискинезия желчевыводящих путей, "взвесь в желчном пузыре".
За счет этого ваши жалобы!
ФЭГДС все стоит выполнить+ тест на хеликобактер пилори!
Что то сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте сейчас принимаю Хофитол по 2 таблетки 2 раза в день, при болях в животе принимаю ношпу нечасто
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Диана!
Что есть по рентгеноскопии желудка? - Спазм луковицы ДПК, из-за чего происходит задержка пищи в желудке, что в свою очередь может послужить причиной для появления отрыжки.
По УЗИ органов брюшной полости есть признаки густой желчи, а это значит, что также нарушается процесс переваривания пищи, что способствует развитию бактерий и вздутию в кишечнике, а соответственно, развитию болей. Кроме того, нормальное отделение желчи обеспечивает нормальное отделение стула, соответственно, задержка желчи = задержка стула (или твердый стул).

Как можно дообследоваться?
- Выполнить копрограмму
- Выполнить ирригоскопию или колоноскопию (для уточнения причин проблем со стулом)

Как лечиться?
Необходимо расслабить область луковицы ДПК, чтобы там не задерживалась пища, а продвигалась в кишечник. Поэтому рекомендую Вам:
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р/сут за 20 мин до еды в течение 14 дней (можно принимать и далее - симптоматически при появлении болей)
Омепразол 20 мг по 1 таб 2 р/сут за 30 мин до еды в течение 4 нед.
Для разжижения желчи:
- Урсосан 250 мг по 2 капс на ночь в течение 3 мес с последующим контролем желчи;
От запоров:
Поскольку Урсосан обладает желчегонным действием, стул у Вас должен несколько нормализоваться, может быть вплоть до диареи. Дополнительно нужно:
- Пить больше жидкости. Вода формирует кал. Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.
- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю. Помогут также упражнения на пресс, которые легко выполнять дома.
- Наладить питание - каша овсяная, гречневая; овощи приготовленные на пару или отварные, или запеченные. Более подробно можете посмотреть: Диета №3 по Певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,вот только мне скоро 15 только исполнится. И там Дюспаталин строго с 18 лет.
Гастроэнтеролог
Диана, хорошо, что Вы это уточнили.
Тогда можно Тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 р/сут за 20 мин до еды. Тримедат разрешен с 12 лет.
Гастроэнтеролог
Диана, а вес/рост у Вас какой?
Клиент
Наталья, рост 161, а вес 50
Клиент
Наталья, у меня вопрос а вот у меня есть хофитол дома, я думаю хофитол заметь уролесан? Сейчас Хофитол принимаю по 1 таблетке 2 раза в день
Гастроэнтеролог
У Урсосана эффект сильнее, чем у Хофитола.И для разжижения желчи прпдпочтительнее Урсосан. Но Вы можете попробовать пропить 1 мес Хофитол, и сделать контроль УЗИ. Если желчь "разжижится", хорошо. Если динамики не будет, перейдите на Урсосан. Важно привести желчь в норму, т.к. в последствии нелеченная густая желчь может преобразовываться в камни.
Гастроэнтеролог
Хорошо, с учётом Вашего веса и возраста рекомендованную дозировку Урсосана оставляю прежней. Если что, перейдёте на него.
Клиент
Наталья, а уже можно начать Урсосан пить, и в течение дня Тримедат. Или надо Или надо сначала пропить Тримедат а потом Урсосан.?
Гастроэнтеролог
Можно начать пить одновременно