Отслойка плотного яйца

Сегодня после полового акта заметила кровь. Беременность 5 недель 6 дн по месячным. Приехала в стационар, сказали небольшая отслойка ПЯ ,от госпитализации отказалась,врач был с серьёзным выхлопом перигара. Поставила свечку утрожестана и выпила 2 таблетки но-шпы. Подскажите пожалуйста, что еше можно выпить, завтра поеду к частную клинику

Гастрит,панкреатит
34 года
12 Апреля ·Просмотров: 17·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Важно чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
Так же соблюдать половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, а то что коричневые выделения продолжаются,это критично? Может зря я отказалась от госпитализации? Но и доверять себя пьяному врвэачу,тоже не хочется

Понимаю ваши переживания, коричневые выделения обычно опасности не несу. Это старая свернувшаяся кровь, которая говорит о том что гематома опорожняется. В Большинстве случаев рекомендуют амбулаторное лечение, прием препаратов прогестерона, кровоостанавливающие препараты до пяти дней половой физический покой и узи в динамике для оценки размеров гематомы

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения. Учитывая отслойку по узи и кровянистые выделения, показана поддержка прогестероном (Утрожестан 200мг х3р/д). Так же транексамовая кислота (кровоостанавливающее средство) 500мг х3р/д до 5 дней (если выделения прекратятся, до 3х дней). Ношпа или свечи с папаверином ректально при болях. Половой и физический покой. И главное, по максимуму сохранять спокойствие, ретрохориальнып гематомы достаточно частое явление и при своевременно начатой терапии беременность проходит благополучно.

Принятый ответ

Здравствуйте! К приему рекомендуется Транексам 500 мг 3 раза в день на 3-5 дней. Утрожестан 200 мг 2 раза в день пить, если есть выделения. Если нет, то можно ставить вагинально. Вместо но-шпы лучше использовать папаверин ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно в такой ситуации требуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования при беременности. В случае кровянистых выделений из половых путей, наличия ретрохориальной гематомы по узи рекомендуют сохраняющую терапию- капс. Утрожестан 200 мг лучше вагинально 2 раза в день минимум до 1го скрининга, табл. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл 3 раза в день до 4 дней, в случае ощутимых болей табл. Но-шпа по 1 табл. до 6 раз в сутки или св Папаверин по 1 св. ректально 2 раза в день до 5 дней. Половой и физический покой. Ультразвуковое исследование повторить через 7-10 дней. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, усиление объёма кровянистых выделений из половых путей, особенно ярко-алого цвета, это поводы для обращения за медпомощью в гинекологическое отделение для коррекции сохраняющей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если выделения не усиливаются и не алые, то в подобном случае возможно амбулаторное наблюдение.
Обычно в подобных случаях рекомендуется применение препаратов микронизированного прогестерона (Утрожестан), а также кровоостанавливающие препараты (Транексамовая кислота).
Кроме того, важно соблюдать половой покой до полной организации отслойки ПЯ, а также исключить физические нагрузки.
Повторного обращения в приемный покой стационара и госпитализация потребуется в том случае, если вдруг возникнут именно красные кровянистые выделения и/или возникнут выраженные, нарастающие боли в животе, чего мы всё же обычно не ожидаем, т.к. небольшие отслойки плодного яйца и гематомы не редко возникают на ранних сроках беременности и при этом вполне успешно регрессируют.