Выпала коронка
Здравствуйте. Сегодня выпала корка , я просто в шоке , посмотрела зуб темный , коронка была с культевой вкладкой . Что на данный момент меня ждет ? Удаление зуба или зуб потемнел из за металла? Возможно ли при норме рентгене поставить эту же коронку обратно? Фото прилагаю
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
По фотографии похоже на то, что корень зуба сгнил.
Конечно, еще важен очный осмотр.
Но с вероятностью 99% стоит готовиться к удалению и имплантации.
Обратно фиксировать эту конструкцию однозначно нельзя в подобных случаях 🙏🏼
Здравствуйте!
Судя по фотографии феррула(уровня собственных тканей зуба) осталось мало, возможно коронка уже какое-то время расцементировалась и шаталась?
Если после очистки зуба от кариозных тканей феррул будет ниже уровня десны, то скорее всего потребуется удаление зуба и восстановление его имплантом, к сожалению 🙏🏻
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Сколько по времени коронка стояла?
Выпала первый раз?
По фото есть кариозные ткани, поэтому для начала их убрать и уже смотреть, что останется.
Зафиксировать обратно уже врятли получится, но возможно будут условия для новой коронки.
Наталья Александровна, здравствуйте коронка выпала первый раз стоит около 8-9 лет . те если убрать кариес есть маленькая вероятность что можно поставить другую коронку? И можно ли после удаления после зарастания десны га пустое место поставить коронку сточив соседний зуб? Просто на другой стороне идентичная ситуация удалила зуб долгое время ходила без коронки . потом врач поставил на это место имитацию зуба и стачивал соседний зуб тоже на коронке что этот зуб держался . стоит более 11 лет
Для начала убрать кариозные ткани , сделать рентген снимок, чтобы оценить степень разрушения.
Часто корень можно вытянуть немного, и поставить уже коронку на него. Конечно при условии, что корни хороши будут)
А После удаления зуба теоритически можно конечно сделать имитацию зуба, но должны понимать, что на опорный зуб идет бОльшая нагрузка.
Наталья Александровна,да я понимаю именно на другой стороне именно так стоит имитация зуба, и тьфу тьфу более 11 лет) потом пытаюсь рассмотреть все варианты, так как имплант удовольствие дорогое к сожалению сейчас нет такой возможности. Потому задала вопрос тут что услышать несколько мнений, а не только моего стоматолога)
Если пока нет возможности ставить имплант, то да как вариант можно сделать «зуб».
Рекомендую все таки еще рассмотреть метод вытягивания корня и повторного протезирования.
Либо удаление зуба.
Для начала сделать кт🙏
Наталья Александровна, а что такое вытягивание корня?
Принятый ответ
Это когда корень немного выдвигают наружу, соответственно создаются условия для коронки)
Наталья Александровна, спасибо большое вам за советы . побегу в скором времени к своему протезисту)
Здравствуйте! Очный осмотр и рентген снимок прояснит ситуацию, но пока предварительно видно кариозные ткани. Черное может быть и как окрашивание от металла так и кариес, но и помимо этого видны кариозные ткани коричневого цвета, его нужно будет убирать , в таком случае разрушение зуба будет достаточно глубоким и прогноз у зуба не совсем благоприятный . Так же нужно оценить состояние ткани в области верхушки корня, если там воспаление то предстоит еще и перелечивание каналов.
Сколько времени вообще уже прошло после установки конструкции ?
Виктория Николаевна, здравствуйте около 8-9 лет
Обратно эту же конструкцию врядли выйдет поставить , но нужно смотреть по ситуации. В первую очередь снимок и оценка глубины поражения кариесом. Если будет не так глубоко, как кажется по фото, то тогда обработка тканей зуба, удаление кариеса , по ситуации перелечивание каналов, если необходимо и установка новой конструкции .
Если же разрушение сильное то удаление зуба и планирование имплантации.
Виктория Николаевна, спасибо за информацию
Пожалуйста! Здоровья 🙏
Здравствуйте.
Судя по фото здоровых тканей зуба осталось мало, наблюдаются кариозные процессы, что может усложнить установку коронки.
В таком случае обычно рекомендуется обратиться к стоматологу, проведение рентген снимка, тогда и будет приниматься решение. Пока рекомендуется сохранить коронку до приема к врачу. Снизить жевательную нагрузку на эту сторону. После еды полоскание Хлоргексидином 0,05%.