Глюкофаж и алкоголь
Здравствуйте,позавчера в 21.00 выпила глюкофаж 1000, вчера в 17.00 выпила полбутылки настойки 20% вечером глюкофаж не пила , могут ли сегодня возникнуть осложнения? Лактоциадоз ?Просто состояние сейчас как будто заболеваю, что-то страшно стало
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, от однократного приема алкоголя ничего не случится, чтобы получить лактатацидоз нужно много пить, длительно, и при этом принимать препарат и не кушать, и мало пить воды. Это не частое осложнение. Вероятнее всего просто простудились.
Дина Михайловна, спасибо большое за ответ. Год не выпивала , нечего и начинать 🫣 А то начиталась ужасов.
Нет, все хорошо) но алкоголь конечно и так вреден сам по себе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! Никаких осложнений по типу лактатацидоза не будет. В таких случаях глюкофаж продолжают принимать как обычно вечером, после ужина в ранее назначенной дозировке.
Лактатацидоз очень редкое осложнение и в основном возникает после рентгенконтрастных процедур на фоне лечением метформином в достаточно крупной дозировке: 2000 мг и более, выраженной алкогольной интоксикации и сопровождается сильными мышечными болями, как после изнуряющей тренировки (дня через 2), сильными болями в животе, тошнотой, рвотой, слабостью, понижением артериального давления, одышкой, нарушением сознания. Понаблюдайте за своим состоянием, при ухудшении необходимо обратится за медицинской помощью.
Евгений Константинович, спасибо за ответ. Надеюсь обойдётся без осложнений
Не переживайте, просто понаблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Количество алкоголя конечно значимое, лучше на фоне глюкофажа такое количество не принимать . Но Вы же пропустили прием препарата, поэтому осложнений быть не должно. Скорее всего просто тревога так проявляется.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ, да, возможно тревога. Я вообще тревожный человек. Год не употребляла алкоголь, вчера выпила , а теперь переживаю.
Более вероятно, что ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, однократный прием 20% настойки на фоне приема Метформина (глюкофажа) 1000мг не дает такого осложнения.
Лактатацидоз развивается при длительном совместном приеме Метформина и алкоголя.
Лаца Юрьевна, Спасибо! Немного успокоилась. Больше вообще не буду алкоголь употреблять для своего спокойствия.
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Лактатацидоз - это
Во-первых, возникает очень редко
Во-вторых, может возникнуть только у алкоголиков, т.е. у тех людей, которые принимают алкоголь каждый день в течение длительного времени
Александр Юрьевич, спасибо большое за развёрнутый и понятный ответ. Я год не пила вообще алкоголь , вчера был значимый праздник , ну я как расписано перед праздником таблетку не принимала , вчера считаю выпила не так много, спать уже вообще трезвой ложилась, а сегодня состояние такое, видимо заболеваю , зашла в интернет, почитала и что-то страшно стало. Больше вообще пить лучше не буду
Лактатацидоза у вас точно не будет, не переживайте
Александр Юрьевич, извините , а можно ещё уточнить. А если меня кидает в пот, но при этом темпы нет, но давление немного повышено-это не может говорить об этом осложнении? У меня такое состояние уже с 17 часов. Заранее благодарю за ответ. Я просто нахожусь в такой глуши сейчас , что даже не знаю куда обратиться для помощи
Лактатацидоз так не проявляется.
Здравствуйте. Не переживайте ничего не будет от однократного употребления алкоголя, тем более не пили глюкофаж. Риск лактатацидоза будет высоким если злоупотреблять алкоголем, пить каждый день вместе с глюкофажом.