Консультация невролога /

Головокружения и сдавливание головы — вопрос №425712

Добрый день!
После посещения массажиста-остеопата начала сильно кружится голова. Иногда болит , но чувство сдавленности постоянно. Иногда чуть сильнее , иногда слабее. Становится легче ,когда выхожу на улицу. Спине действительно стало гораздо легче, но голова чувствуют себя ужасно. Иногда становится даже страшно. Остеопат говорит что это реакция организма и пройдет со временем. Делали ренетген шеи и грудного отдела, ничего криманального нет. Также делала ТКДС сосудов мозга .

Заключение:Линейные характеристики кровотока с умеренной ассиметрией в КБ d<s; снижение кровотока по левой позвоночной артериии: турбулентности, АВ-мальформаций, аневризм не выявлено;Индексы характеризующие переферическое сопротивление, не повышены, с незначительной ассиметрией в КБ s<d; нарушения венозного оттока не выявлено.
Особенности Виллизиева круга?(трифуркация слева?); нельзя исключить постэмболические/спазматические изменения.
Что это значит?

Насколько нормально это состояние? Есть ли опастность? Может cтоит что-то попить чтобы облегчить состояние или необходимы какие-то обследования?

Невролог
Здравствуйте. Манипуляции остеопата были безболезненны, резких движений не было в шейном отделе?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет все манипуляции очень мягкие.

Невролог
По УЗИ сосудов в целом нет ничего критичного, снижение кровотока по левой позвоночной - это признак гипоплазии, она не страшна и есть у всех в разной степени выраженности. Ощущения стянутости в шее нет? Боль по характеру сжимающая в висках?
Клиент
Яна, в шее особых неприятных ощущений нет. Голову скорее именно сдавливает в области висков и глаз, зрение временами мутнеет, уши закладывает (то одно то другое). Кружит особенно при поднятие и повороте головы или при вставании со стула. Страшно ,что состояние меняется как-то резко, без особых причин, от нормального до полуобморочного.
Невролог
Возможно при движениях, особенно поворотах зажимает сосуды.
Давление, пульс в норме?
Клиент
Яна, пульс в норме, давление я не оислеживаю,так что не знаю(
Невролог
Замерьте давление, если в норме, не низковато - то можно попить попробуйте попить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день 2-3 месяца, это сосудорасширяющий препарат.
Клиент
Яна, Спасибо за ответ и рекомендации
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По уздс критичных изменений нет. По поводу чего посещали остеопата? Не было ли резких манипуляции?
Принятый ответ
Клиент
Регина, все манипуляции мягкие. Обращалась в связи с зажатием грудного отдела и болью в плече. Грулной отдел чувствуют себя гораздо лучше, но голова живет отдельной жизнью.
Невролог
Здравствуйте.
Особенности строения Вилизиевого круга - анатомический вариант нормы. Есть нарушение кровотока по позвоночной артерии слева, вероятно обусловлено влиянием шейного остеохондроза, возможно усилилось после манипуляций остеопата.
МРТ шейного отдела позвоночника делали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет только рентгены. Подгружу их к вопросу.Но мне сказали,что ничего критичного там нет.
Невролог
Да, действительно, критических изменений по рентгену нет.
Для снятия спазма сосудов и улучшения кровообращения можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.
Делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину, спите на ортопедической подушке.
Клиент
Алина, Спасибо за ответ и рекомендации
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, трентал 400мг 2р в день 1 месяц для снижения возбудимости вестибулярных рецепторов и улучшения микроциркуляции
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным УЗИ сосудов шеи, рентгену, критического состояния у вас нет! Для улучшения кровотока головного мозга можно пропить таб. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! После сеансов остеопатии или даже обычного массажа может быть головная боль: во перв время массажа изменяется скорость кровотока, так как ваши кровеносные сосуды сначала сужаются, а потом расширяются;
также возможны колебания внутричерепного давления;
еще ухудшение самочувствия после массажа может быть связано с тем, что к голове идет приток застоявшейся крови с напряженных мышц, и она бедна полезными микроэлементами.
В целом по результатам обследований каких либо серьёзных, клинически значимых изменений, которые бы вызвали изменение самочувствие нет.
Как давно был сеанс и появились Ваши жалобы? Давно ли сдавали общий анализ крови , нет ли анемии?
Клиент
Юлия, у меня курс сеансов , прошло уже 6. С первого сеанса были легкие головокружения. Сильнее всего началось после последней процедуры неделю назад. Кстати на последнем сеансе было проведено тейпирование мыщц спины и шеи.Не знаю, могло ли это вызвать такую реакцию.
Кровь сдавала месяцев 5 назад- все в норме.в целом у меня бывает пониженный гемоглобин, и переодически я пропиваю железо,но сейчас совсем другие головокружения. Не похоже совсем на анемию. Но анализ наверное сдам на всякий случай.
Детский невролог, Невролог
Да, сдайте обязательно.
Так как головокружения связаны с воздействием на шею попробуйте гимнастику по Шишонину, найдите видео в интернете и старайтесь повторять. Это способствует нормализации кровотока. При длительных статических нагрузках, например, работе за компьютером, делайте перерыв каждые 30-40 минут. Не разговаривайте по телефону, прижав его плечом к уху, когда Вы что то делаете руками, это очень здорово блокирует кровоток.
И для расширения сосудов и улучшения свойств крови пропейте курс препарата стугерон или циннаризин 25мг по 1 табл 2 раза в день на месяц. Пейте больше жидкости, в идеале чистой воды 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Юлия, Спасибо большое за подробный ответ!
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, когда появляется головокружение, ощущаете ли вращение предметов вокруг, нет ли ощущения, что Вас качает в карусели? Провоцируется ли головокружение сменой положений тела/головы?
Клиент
Ольга, Скорее как земля уходит из под ного резко, не надолго,но часто. Кружит особенно при поднятие и повороте головы или при вставании со стула. Голову сдавливает в области висков и глаз, зрение временами мутнеет, уши закладывает.
Невролог
Екатерина, моё мнение, что у Вас доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (либо другое головокружение ВЕСТИБУЛЯРНОЙ природы).
Расшифрую:
доброкачественное - жизни и здоровью не угрожает.
позиционное - связанное с положением тела, поскольку нарушены вестибулярные рефлексы.
пароксизмальное - возникающее в виде приступов различной продолжительности (=пароксизмы).
Рекомендую следующую тактику: 1) МРТ головного мозга (исключаем органику и 99,9% , что всё у Вас хорошо) 2) обратиться к ОТОНЕВРОЛОГУ ( специалист на стыке ЛОР/неврологии) и проведения терапевтических манёвров для устранения неполадок в вестибулярном аппарате).
Конечно, онлайн сложно провести тонкую диагностику, однако, вестибулярное головокружение - тот случай,когда это лечится до конца и довольно эффективно. (для ознакомления можно посмотреть в интернете - манёвры Эппли).