Белая сыпь на руке у ребенка

Здравствуйте! Уже несколько дней у ребенка на руке белые высыпания . Ребенку 2 года. Сначала было штучно, сейчас стало больше. Что это может быть, уважаемые врачи? Как лечить?

Нет
2 года
12 Апреля ·Просмотров: 322·Зульфия, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте, Зульфия!
Подобная сыпь как на фото может появляться после или на фоне перенесенной вирусной инфекции, простудного заболевания, после вакцинации
Поэтому необходимо уточнить-не было ли каких то вышеперечисленных факторов ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177600616559977bf2b88d940ce4a8350b92af6b69.jpg
Зульфия
Клиент

Здравствуйте, Наталья! Переболел ребенок, но не сильно 3-4 дня из носа сопли текли, глазки слезились, температуры не было. До этого сама так переболела, насморк был…
В феврале была ревакцинация пентаксим …

Зульфия, спасибо !
По фото и описанию, несмотря на совсем незначительные симптомы, можно предположить перенесенную вирусную инфекцию
А сыпь на коже можно расценивать как проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
По возможности для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Зульфия
Клиент

Наталья, спасибо, за Ваши рекомендации! У дерматолога были, предположили, что это аллергия, назначили комфодерм к, зиртек. Но я тоже считаю, что это не форма аллергии… Поэтому не стала мазать гормональный крем, только увлажняю…
Как Вы думаете, правильно ли я сделала с таким решением?)

Зульфия
Клиент

Наталья, еще хотела спросить, может быть нам анализы какие нужны сдать или в лабораторную диагностику?

Зульфия, на аллергию высыпания по фото непохожи
Поэтому, думаю, решение правильное
Если зуда нет-антигистаминный препарат по типу Зиртек обычно не назначается
Что касается гормонального Комфодерма К он, как правило, в подобной ситуации не ускоряет сроки разрешения высыпаний
Сыпь проходит постепенно, а наружные крема назначаются с увлажняющей и успокаивающей кожу целью

Из анализов обычно может назначаться общий анализ крови, но в нём может не наблюдаться никаких изменений
Специфической лабораторной диагностики в подобной ситуации, к сожалению, нет
Диагноз обычно ставится на основании истории заболевания и характерной клинической картины на коже

Зульфия
Клиент

Да, Наталья, эти высыпания ведь ребенка не беспокоят, он их не чешет…
Значит не аллергия…
Спасибо Вам за ценную информацию !!!
Буду действовать по Вашим рекомендациям!

Зульфия, пожалуйста. Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру адвантан крем 1 р в день и неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.

В подобных случаях обычно считают, что высыпания проходят со временем самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное