Шарик на нижнем веке
Здравствуйте, в конце февраля появился перламутровый шарик на нижнем веке глаза. Не болит Что это может быть? С уважением,
Здравствуйте.
Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
Ознакомилась с фото. С наибольшей вероятностью киста сальной железы. Образование не опасно. Медикаменты в отношении его не эффективны. При желании можно удалить хирургически.
Алиса Александровна, благодарю Вас за консультацию !
С уважением,
Алиса Александровна, благодарю Вас за консультацию!
С уважением,
Рада помочь 🌸
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Уточните, пожалуйста, сами начинали какое-то лечение(капли, мази)?
Фото прогрузились, посмотрела. Клинически больше данных за кисту Молля - это доброкачественное образование на веках. Причиной появления может быть нарушение гигиены(занесение инфекции), механическое воздействие(микротравматизация), загущение сального секрета в протоках желёз.
Как правило, со временем проходит самостоятельно, либо если существует долго и доставляет дискомфорт, то рекомендуется удаление хирургически/прокол.
Так же можно попробовать следующую тактику:
-наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы(можно с помощью блефаросалфеток) либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
Пишите, если остались вопросы!
Виктория Николаевна, благодарю Вас за подробную консультацию!
С уважением,
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь!
Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Симптоматика кисты сальной железы века
Состояние неопасное
Медикаметозно не поддаётся лечению. Обычно назначается вскрытие стерильной иглой или удаление у врача на приеме
Вера Анатольевна, благодарю Вас за консультацию !
С уважением,
Добрый день Елена .
На фото признаки кожной кисты .
Подобные новообразования имеют доброкачественное течение .
Медикаментозное лечение подобных образований не эффективно , они подлежат хирургическому удалению.
Здоровья вам !
Ольга Владимировна, благодарю Вас за консультацию и пожелания!
С уважением,
Здравствуйте. По описанию и фото скорее всего киста молля (киста желез век).При жалобах – вскрытие/кюретаж под местной анестезией в условиях офтальмолога.При небольшой кисте: туалет век, тёплые компрессы. Остались вопросы задавайте .
Сергей Николаевич, благодарю Вас за ответ,
С уважением,
Скорейшего выздоровления!