Расшифровка КТ легких
Пошла КТ легких, тк нужно было сделать контрольное через три месяца. На первом было пост воспаление. Сейчас какая то Бульба. Подскажите, что это и как лечится
Здравствуйте. По КТ описана булла (воздушный пузырек) до 1 см в верхней доле справа, в нижней доле справа мелкие поствоспалительные очаги до 2 мм (вероятнее лимфоузлы как след от инфекции) и мелкий кальцинат 2 мм.
Такие изменения не требуют лечения, так как не опасны.
Спасибо большое. Только я немножко не понимаю, а булла как то лечится или она навсегда? Может ли сама исчезнуть? Может ли увеличиваться?
Булла никак не лечится, может исчезнуть со временем так как размеры маленькие. Чаще всего рост булл наблюдается только у пациентов с активным курением.
Спасибо
На здоровье! Всех вам благ!
Здравствуйте!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- мелкая булла или «воздушный мешочек». Они могут оставаться после респираторных инфекций. Лечения не требует. Буллы до 1 см не представляют опасности, но требуют динамического наблюдения (КТ контроль в динамике через 12 месяцев)
- Мелкие очаги в легких до 2 мм наиболее более вероятно являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зоной фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако лучше проводить КТ-контроль образований через 6 месяцев (для оценки динамики).
- Кальцинат. Так называют неактивный очаг, то в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Кальцинаты опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
Спасибо
На здоровье! Будут вопросы - пишите
Была рада помочь
Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки описаны:
1. Булла - это расширенный лёгочный мешочек, который тоже может иметь постврспалительный характер, или быть следствием бронхита.
Булла маленькая до 1см, обычно до 2х см, такие буллы обычно только наблюдают.
2.Солидные очаги в 6м сегменте, которые описаны на КТ – это могут быть или лимфоузлы, которые так проявили себя после перенесенного ранее бронхита, или воспаления. Или зоны мелкого очагового фиброза, который тоже остаётся как рубчики на коже, только в лёгких после перенесенного воспаления.
3.Кальцинат - это неактивное изменение, когда очаг давноперенесенного воспалителения замещается кальцием, опасности не представляет, в лечении не нуждается.
Как правило при таких изменениях в лёгких назначают КТ контроль через 6ть месяцев для оценки динамики.
С уважением!
Добрый день.
По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
- булла- это участок повышенной воздушности легочной ткани, представляет собой мешочек с воздухом. Размер не большой. Чаще всего единичные буллы возникают в результате перенесенных воспалительных процессов. Как правило, при небольших размерах булл- лечение не требуется (медикаментозного лечения Булл не существует, хирургическое лечение при подобных изменениях обычно не показано). Чаще всего назначают динамическое наблюдение - контроль КТ через 6-12 месяцев.
- кальцитат- лимфоузел, покрытый слоем кальция (считается не активным, остаточным явлением после когда -то перенесенных респираторных инфекций (например, пневмония, ковид). Лечения, как правило, не требует, симптомов не дает
- мелкие очаги в одном сегменте легких чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (шрамики после когда-то перенесенных респираторных инфекций). Но при первичном обнаружении обычно требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 6-12 месяцев.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результат предыдущего КТ для более детального ответа.
Спасибо
Предыдущее КТ подкрепила, что вы можете сказать? Какие изменения и почему это произошло
Принятый ответ
По результатам предыдущего КТ отмечались более выраженные изменения (узелки были в обоих легких в нескольких сегментах). По настоящему КТ мелкие очажки (узелки) остались только в 6 сегменте справа. Вероятнее всего имеют фиброзный генез (рубчики). То, что в настоящее время отмечается положительная динамика может говорить о том, что ранее это могли быть очаги бронхиолита (поражение самых мелких бронхов воспалительного характера).
Кальцинат ранее описывался в 10 сегменте справа, сейчас в 9 (вероятнее всего разница в интерспирации двух разных врачей).
Мелкой буллы ранее не описано, возможно она появились как остаточное явление после перенесенного воспалительного процесса.
Огромное вам спасибо. Хорошего дня
Здравствуйте.
На КТ грудной клетки выявлены три вида изменений.
1. Булла до 1–2 см — расширенный участок легкого, вероятно, поствоспалительный или после бронхита. Такие маленькие буллы лишь наблюдаются.
2. Солидные очаги в 6-м сегменте могут быть внутригрудными лимфоузлами (реакция на бронхит) или зонами мелкого фиброза (рубцы после воспаления).
3. Кальцинат — неактивное изменение: очаг замещен кальцием, безопасен, лечения не требует.
Обычно при подобной картине рекомендуется контрольная КТ через 6 месяцев. Такие изменения не требуют правления лечения.
Спасибо
Всех благ 🌼