Эффект Морро, истерика, перегул

Добрый день! Сегодня мыли с мужем малыша , ему почти три месяца (без недели), он увидел из попы торчал волос (по видимому мой волос), он не подумав потянул и малыш заплакал, то ли испугался, то ли что, плакал, очень. Я его впихивала в сон, потому что к тому моменту уже был перегул, в итоге малыш уснул, но ари выдрагивании плакал, очень.. и так раз пять, вот сейчас малыш уже спит час без пробуждений, но ручки я запеленала, чтоб он восстановился. Скажите, это навсегда, эти крики от эффекта Морро? Пока писала, немного запищал во сне. Мне очень страшно. Может мы психику сломали или ещё что..

12 Апреля ·Просмотров: 80·Ксюша, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такие реакции у малышей это нормально.
Рефлекс Моро это естественный защитный рефлекс, который проявляется вздрагиваниями и криками, особенно если малыш испугался или почувствовал дискомфорт.

Он обычно проходит к 3-4 месяцам. Ваш малыш мог испугаться, когда папа потянул волос, и это вызвало плач и вздрагивания во сне.

Пеленание и спокойная обстановка помогают малышу успокоиться и восстановиться. Это не повредит психике, просто малыш так реагирует на стресс.

Эльнура Назимовна, Эльнура Назимовна, он никогда не плакал во сне и от эффекта Морро тоже. Вот видимо эта ситуация спровоцировала. Через сколько это пройдёт? Завтра уже будет хорошо?

Да обычно быстро проходит
Если будет выраженное беспокойство то показан осмотр невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, сейчас у ребёнка такой поверхностный и тревожный сон потому, что он уснул в перевозбужденном состоянии , из-за того, что возможно было бодрствование выше для его нормы, и из-за того что он наверное напугался во время купания.
Скорее всего, ничего страшного и это уже пройдёт к утру.
Если же нет, то лучше показаться неврологу очно.

Камиля Ильдусовна, раньшк такого не было от перегулов, я все на волос этот и стресс грешу…

Да, скорее всего, стресс повлиял. Тем более малышу могло быть неприятно,если волос при вытягивании немного повредил слизистую кишки. Из-за неврологической незрелости после стресса малышам нужно какое-то время, чтобы восстановиться. К утру должно пройти.

Камиля Ильдусовна, а со слизистой все хорошо будет?

Да, она быстро восстанавливается .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, вы ничего не сломали. Плач и вздрагивания во сне - это нормальная реакция на испуг и перевозбуждение. Рефлекс Морро (вздрагивание) пройдёт сам по мере взросления. Малыш просто испугался резкого движения и вашего волнения, но психика у детей очень гибкая, такой единичный случай не оставит следа. Дайте малышу спокойно выспаться, завтра он будет чувствовать себя, как обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, что малыш перегулял и соответственно начал капризничать, а рефлекс срабатывал на плаче. То есть не рефлекс первично, а капризность и плач, а затем уже проявление рефлекса
В таком возрасте это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте !

Не волнуйтесь, вы ничего не сломали. Малыш испытал резкую боль и испуг, что спровоцировало стрессовую реакцию. Повторные вскрики во сне - это не повреждение психики, а переваривание пережитого опыта нервной системой.
Рефлекс Моро в норме сохраняется до 4 месяцев. Сейчас он усилился из-за высокого уровня кортизола. Это временно.

В таких случаях рекомендуют Наблюдение. Если нет крови, трещин или выпадения слизистой , физически всё в порядке.

Обычно за 24–48 часов нервная система приходит в норму.