Скачки ХГЧ
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! Последние дни 06.03. Сделала тест,показал +, в этот же день 05.04 сдала ХГЧ, результат 97.7, через день сдала 92. С этим вопросом обратилась к врачу, сказали скорее всего БхБ, посоветовали, динамику ХГЧ смотреть. Сдала вчера анализ 102.7. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная ( так же не исключено ) . Рекомендуют наблюдать за приростом ХГЧ дальше.
Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность ,если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза продолжаться , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ.
Уточните пожалуйста, есть ли у Вас кровянистые выделения из половых путей или боли внизу живота?
Хгч сдавали в одной лаборатории?
Арпине Артуровна, Выделений нет. Одна лаборатория.
Арпине Артуровна,болей также нет
Пока рекомендуют продолжать отслеживать хгч
Ответы на вопросы даст только хгч
Пока из предположений - это больше похоже на биохимическую беременность , но смущает непонятный прирост , который заставляет задуматься о внематочной
Арпине Артуровна, получается завтра ещё раз нужно сдать ХГЧ?
Через 48 часов
Если сдавали вчера -11.04
Следующая сдача 13.04
Арпине Артуровна, спасибо
Не за что ❤️
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! По хгч нет нормальной динамики как при маточной развивающейся беременности - должен быть рост хгч в 2 раза за 2 суток, поэтому можно предполагать биохимическую беременность. Надо завтра сделать узи для уточнения ситуации. Нельзя и внематочную беременность исключать. Больше определенности будет после узи.
Олег Владимирович, добрый вечер. Я в среду была на консультации, с вопросом наличия полина, который заподозрили на предыдущем УЗИ. Врач, полипа не увидел. На счет беременности также ничего не сказал. Разве на таком сроке и при таком ХГЧ можно увидеть внематочную?
Сколько дней у вас задержка?
Олег Владимирович, 6 дней приблизительно. Цикл 28-31. Последние КД 06.03
Понятно. УЗИ выполняется при уровне хгч от 1000 или при задержке от 7 дней. Но динамики хгч нет, задержка завтра 7 дней. Поэтом надо смотреть по узи уточнять ситуацию. Может быть и не видно, но это не отменяет узи.
Олег Владимирович, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по данным, конечно требуется дообследование, а именно динамика роста или снижения хгч в венозной крови. Сдаём показатель через 48 часов от предыдущего повторно и желательно это делать в одной лаборатории, чтобы исключить отклонения. При маточной беременности уровень хгч растет как минимум на 60%, в идеале конечно 1,5-2 раза, в вашем случае все же требуется исключение биохимической и внематочной беременности. При таком уровне хгч на узи ещё достоверно ничего видно не будет, к сожалению, поэтому смысла в ультразвуковом исследовании на данном этапе нет. В случае появления схваткообразных болей внизу живота, кровянистых выделений потребуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования по показаниям.
Александра Андреевна, спасибо. Завтра пойду сдавать
Берегите себя, главное сейчас это дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Прежде всего, хочется отметить, что на УЗИ ни в полости матки, ни вне ее невозможно практически увидеть плодное яйцо при уровне ХГЧ менее 1000. Потому пока, учитывая такую динамику и такой прирост (меньший, чем хотелось бы) равно возможны все три варианта развития событий: и внематочная беременность, и маточная (притом - с разными исходами), и потенциально биохимическая (завершающая свое развитие). Все, что в такой ситуации можно сделать — продолжить оценку динамики ХГЧ каждые 48 часов либо до момента, пока он не «дойдет» до 1000 (и тогда уже можно искать что-то на узи), или до начала менструации/ момента появления нетипичных болей справа/слева в проекции придатков. Так может «выглядеть» по сути беремерность пока как маточная/биозимическая в будущем, так и внематочная (и это держим в голове в первую очередь).а
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия . Кровь на Хгч рекомендуют сдавать в одной лаборатории , чтобы избежать погрешностей . Такой прирост считают подозрительным, так как в норме прирост Хгч за 48 часов считают более чем в 1,5-2 раза . В таком случае рекомендуют далее отследить прирост Хгч.