Скачки ХГЧ

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! Последние дни 06.03. Сделала тест,показал +, в этот же день 05.04 сдала ХГЧ, результат 97.7, через день сдала 92. С этим вопросом обратилась к врачу, сказали скорее всего БхБ, посоветовали, динамику ХГЧ смотреть. Сдала вчера анализ 102.7. Что это может быть?

35 лет
12 Апреля ·Просмотров: 53·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная ( так же не исключено ) . Рекомендуют наблюдать за приростом ХГЧ дальше.
Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность ,если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза продолжаться , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ.
Уточните пожалуйста, есть ли у Вас кровянистые выделения из половых путей или боли внизу живота?
Хгч сдавали в одной лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, Выделений нет. Одна лаборатория.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна,болей также нет

Пока рекомендуют продолжать отслеживать хгч
Ответы на вопросы даст только хгч
Пока из предположений - это больше похоже на биохимическую беременность , но смущает непонятный прирост , который заставляет задуматься о внематочной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, получается завтра ещё раз нужно сдать ХГЧ?

Через 48 часов
Если сдавали вчера -11.04
Следующая сдача 13.04

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо

Не за что ❤️

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! По хгч нет нормальной динамики как при маточной развивающейся беременности - должен быть рост хгч в 2 раза за 2 суток, поэтому можно предполагать биохимическую беременность. Надо завтра сделать узи для уточнения ситуации. Нельзя и внематочную беременность исключать. Больше определенности будет после узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, добрый вечер. Я в среду была на консультации, с вопросом наличия полина, который заподозрили на предыдущем УЗИ. Врач, полипа не увидел. На счет беременности также ничего не сказал. Разве на таком сроке и при таком ХГЧ можно увидеть внематочную?

Сколько дней у вас задержка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, 6 дней приблизительно. Цикл 28-31. Последние КД 06.03

Понятно. УЗИ выполняется при уровне хгч от 1000 или при задержке от 7 дней. Но динамики хгч нет, задержка завтра 7 дней. Поэтом надо смотреть по узи уточнять ситуацию. Может быть и не видно, но это не отменяет узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по данным, конечно требуется дообследование, а именно динамика роста или снижения хгч в венозной крови. Сдаём показатель через 48 часов от предыдущего повторно и желательно это делать в одной лаборатории, чтобы исключить отклонения. При маточной беременности уровень хгч растет как минимум на 60%, в идеале конечно 1,5-2 раза, в вашем случае все же требуется исключение биохимической и внематочной беременности. При таком уровне хгч на узи ещё достоверно ничего видно не будет, к сожалению, поэтому смысла в ультразвуковом исследовании на данном этапе нет. В случае появления схваткообразных болей внизу живота, кровянистых выделений потребуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, спасибо. Завтра пойду сдавать

Берегите себя, главное сейчас это дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Прежде всего, хочется отметить, что на УЗИ ни в полости матки, ни вне ее невозможно практически увидеть плодное яйцо при уровне ХГЧ менее 1000. Потому пока, учитывая такую динамику и такой прирост (меньший, чем хотелось бы) равно возможны все три варианта развития событий: и внематочная беременность, и маточная (притом - с разными исходами), и потенциально биохимическая (завершающая свое развитие). Все, что в такой ситуации можно сделать — продолжить оценку динамики ХГЧ каждые 48 часов либо до момента, пока он не «дойдет» до 1000 (и тогда уже можно искать что-то на узи), или до начала менструации/ момента появления нетипичных болей справа/слева в проекции придатков. Так может «выглядеть» по сути беремерность пока как маточная/биозимическая в будущем, так и внематочная (и это держим в голове в первую очередь).а

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия . Кровь на Хгч рекомендуют сдавать в одной лаборатории , чтобы избежать погрешностей . Такой прирост считают подозрительным, так как в норме прирост Хгч за 48 часов считают более чем в 1,5-2 раза . В таком случае рекомендуют далее отследить прирост Хгч.