Высокий риск ЗРП, преждевременных родов

Добрый день! На первом скрининге поставили высокий риск ЗРП, при этом низкий риск преждевременных родов, хотя цифры говорят об обратном. Дополнительно сдала анализ на плацентарный фактор роста и он совсем меня расстроил. Верно ли я понимаю, что с учетом низкого плацентарного фактора роста риски увеличиваются. На прием ко врачу попаду только 20 апреля. Кардиомагнил пить уже начала, можно ли как то еще улучшить ситуацию? Сдать дополнительные анализы? Пересдать текущие? Могло ли повлиять пониженное давление во время сдачи PLGF на результат? Прикладываю анализы.

Гсд
30 лет
12 Апреля ·Просмотров: 150·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше волнение. Пониженное давление на результат PIGF не могло повлиять , поскольку это показатель функции плаценты, а не однократного снижения АД. Пересдавать его нет смысла, он так быстро не меняется.
Что касаемо биохимического скрининга. Риски хромосомных аномалий низкие. По преэклампсии пограничный риск, но учитывая ГСД, и лечение бесплодия(указано в протоколе) показан прием Кардиомагнила 150мг с 12 по 36 неделю (вы уже начали приём👍). Повышенные риски зрп и самопроизвольных родов. А низкий плацентарный фактор в совокупности с риском по скринингу указывает, что риск реален. Шейка у вас хорошей длины, это обнадёживающий факт, который снижает реальную опасность родов раньше срока.
Сейчас важно не пугаться цифр, поскольку это риски, а не 100%диагноз. Вашей задачей сейчас является прием кардиомагнила, контроль АД, диетотерапия, контроль уровня глюкозы глюкометром.

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте .

Сниженный уровень pglf в первом триместре действительно является маркером возможных нарушений плацентации и сосудистых нарушений в МППК в будущем.
То есть анализ косвенно подтверждает те риски, которые рассчитала программа скрининга.

Цифры АД при этом на результат анализа повлиять не могли .
Самое главное , что Вы вовремя начали доказанно эффективную профилактику - прием Кардиомагнила, но согласно международным протоколам назначается дозировка 150 мг в сутки.
Также рекоменду дотацию препаратов кальция в дозировке 1 грамм в сутки - это дополнительная профилактика ПЭ и СЗРП.
На этом всё , другой медикаментозной профилактики , эффективной и принятой во всем мире , просто нет.

+ с учетом риска преждевременных родов , цервикометрия с 16 недель каждые 2 недели .
После 20 недель гестации динамический контроль АД и протеинурии .
Пересдавать анализ смысла нет , все что требуется , Вы и так начали . Речь про риски , не про диагноз , и у Вас очень высокие шансы этих осложнений избежать.

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы. Риски менее 1/100, такие как 1/99, 1/98 и так далее, считаются высокими. Риски 1/101 до 1000 - считаются пограничными. Так как у вас выявлен пограничный риск, показан прием кардиомагнила по 150 мг/сут до 36 недель включительно для профилактики сосудистых нарушений.
Снижение плацентарного фактора роста лишь подтверждает данные нарушения. Давление никак низкое не могло повлиять.

Здравствуйте.

Не переживайте, по хромосным рискам абсолютно никаких отклонений нет. Малыш здоровый растет, все хорошо.

По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.
При высоком риске самопроизвольных родов назначают контроль цервикаметрии с 16 недели беременности и препараты прогестерона через рот или вагинально.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По скринингу хромосомные риски низкие. По плацентарным осложнениям риск действительно повышен: PLGF снижен, в расчёте есть риск ЗРП ~1:147 и ПЭ ~1:252, но это не диагноз, а лишь повод к более внимательному наблюдению за беременностью.
Аспирин (кардиомагнил) уже начали, тут все правильно, он как раз снижает риск ПЭ/ЗРП, продолжать ежедневно (обычно до 36 нед). Больше «улучшить анализы» сейчас никак нельзя, важнее динамика во время беременности: контроль АД, веса, глюкозы крови, белка в моче. Пересдавать PLGF не нужно, он используется для расчёта, а не для контроля в одиночку. Давление на результат не влияет.