Пятна на руке

В конце прошлого лета заметил малозаметные пятна на руках, именно ниже линии рукава футболки, я понял, что от солнца. Там где руки, выше, были закрыты футболкой - пятен нет. Я думал пройдет, но уже весна, а пятна на месте (приложил фото). Можно ли как то сбалансировать цвет кожи?

нет
45 лет
12 Апреля ·Просмотров: 17·Влад, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии изменения похожи на каплевидный гипомеланоз.
Опасности не представляет.
Только косметический дефект.
В развитии играет наследственная предрасположенность,воздействие ультрафиолета.
Эффективного лечения не существует.
За 15-20 минут до выхода на солнце наносить солнцезащитный крем с SPF 30-50.

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это каплевидный гипомеланоз- это доброкачественное приобретенное нарушение пигментации кожи, характеризующееся появлением множественных мелких гипопигментированных пятен.

Причинами служат:
• Хроническое воздействие солнца (УФ-излучение). Солнце повреждает клетки, вырабатывающие пигмент (меланоциты), в результате чего они перестают работать на некоторых маленьких участках.
• Генетическая предрасположенность,
• Состояние не опасно для здоровья и не требует лечения .

• Для точной диагностики и исключения других причин рекомендуется осмотр дерматолога с лампой Вуда.

• Полностью убрать пятна сложно, но можно сделать их менее заметными и остановить появление новых.
• Обязательно ежедневно используйте солнцезащитный крем SPF 50+ на все открытые участки кожи- это предотвратит увеличение пятен и усиление контраста.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления каплевидного гипомеланоза .
Как правило появляется чаще после активного солнца.
Но точная причина до конца не известна .
Носит эстетический характер .

Обычно рекомендуется препараты содержащие Такролимус или пимекролимус.
Реже гормональные мази.
Необходимо консультация дерматололога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки развития каплевидного гипермеланоза .
Опасного не вижу
Может появляться как после прибытия на активном солнце, и также на фоне генетической предрасположенности
В подобном случае можно порекомендовать наносить спф средства перед выходом на солнце
Рекомендуется очная консультация дерматолога для подтверждения диагностической гипотезы

Принятый ответ

Влад, здравствуйте!

По фото и описанию похоже на проявление каплевидного гипомеланоза

В подобных случаях обычно считают, что, к сожалению, эффективных методов для выравнивание цвета кожи, к сожалению, нет

Но может оказаться эффективным использование Элидела или Такропика, с назначения врача очно, важна защита кожи от солнца , например, кремами спф 50+