Возврат с амиодарона на аллапини

Как правильно перейти с амиадорона на аллапинин? Фибриляция предсердий. Был срыв ритма 07.04. Восстановили амиодорон внутривенно 600 мг . Затем назначили 1 т/день амиодорона 200 мг. 11.04 началась крапивница на ногах и руках. Предыдущий срыв был в ноябре 2025 г, затем принимал аллафорте 25 мг 2р/ день все было хорошо. Но с марта стал принимать по 1 т алафорте 25мг. 1р/день(без назначения), то есть в 2 р меньше. В итоге произошел срыв ритма.

Фибриляция предсердий, гиперплазия предстательной железы
59 лет
13 Апреля ·Просмотров: 267·Иван, Балаково

Принятый ответ

Здравствуйте. Амиодарон препарат накопительного действия и накапливать правильно по 1 таб 3 раза в день у течении недели, затем еще неделю по 2 раза в день и только пооом 1 таблетка в день . С учетом низкой дозировки и отсутствие накопления , короткого периода приема а амиодарон можно отменить и перейти на аллафорте на следующий день - дозировка амиодарон а низкая в организме. На фоне аллафорте или любого другого лекарства антиаритмического показан контрол ЭКГ на 3-5 й день приема .

Принятый ответ

Здравствуйте!

После внутривенного введения , Амиодарон 200 мг обычно дается по схеме с помтепнннвм уменьшением дозы; в данном случае получается схема не соответствует накоплению; по этой причине данный препарат можно отменить сразу и перейти на алафорте 25 мг 2 Раза в сутки; контроль ЭКГ через 7 дней
Скажите пожалуйста давно сдавали гормоны щитовидной железы ?

Фатимат Магометовна,

Да, здравствуйте

Фатимат Магометовна, ттг и т4 был анализ при первом срыве в октябре 2025. Все было в норме

А кроме снижения дозы препарата больше ничего не предшествовало срыву ритма ? Стресс, скачок давления ?

Фатимат Магометовна, нет стресса не было, давление перед сном было 117/80. Срыв был в 03.00. предыдущий срыв тоже был в 08.00 утра и давление было перед сном в норме. Единственая, что их обединяет частые пробуждения ночью в туалет, т.к. у меня гиперплазия предстательной железы. Но частое пробуждение у меня нередко бывает

Фатимат Магометовна, я принимаю ларисту 50 мг 1/ раз в день. Проблема в том, что при пробуждении у меня держиться 150/90 или 140/90 затем через 2 ч активности снижается без таблеки к 130/90. Принмаю ксарелто 20мг 1 р/ день

В таком случае чтобы прифилактировпть ночные скачки давления на вечером рекомендуется добавить Леркамен 10 мг
Наиболее частая причина срыва ритма это повышение давления , поэтому лучше профилактировать эти повышения ; Леркамен несильный препарат , значимо давления снижать не будет

Фатимат Магометовна, лариста 50мг утром, а лекартен 10мг на ночь?

Да, такая схема максимально будет профилактировать вечернее и ночное повышение давления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амиодарон является таким препаратом, который прежде чем заработать, должен накопиться в организме. Это занимает обычно порядка 3-4 недель, и для накопления назначаются куда большие дозы.
Поэтому ввиду отсутствия накопления, и если на экг все интервалы в норме, то возможно возобновление аллапинина, однако перед этим обязательно должно быть проведено УЗИ сердца и согласована терапия с лечащим врачом. Так как по УЗИ важно оценить параметры, которые указывают, безопасно использовать препарат или нет.

Алена Германовна, прикрепил экг и узи

Видите как, описывают гипертрофию стенок, но нет указаний, какие размеры, именно это имеет значение. Поэтому важно не просто заключение, а сам протокол

Алена Германовна, добавил декабрь 2025, текущий с данными пока нет

Там толщина в норме. Но смущает повышение давления в лёгочной артерии.
Давленин часто скачет? Нет болей в сердце? Проблем с лёгкими?

Алена Германовна, болей нет, состояние зоровья нормальное. До срывов регулярно тренировался. После первого сентябрт 2025 тренировки поекратил. Давление повышалось и до срывов до 140/90. Сейчас принимаю ларисту 50 мг. На утро обычно 150/90 или 140/90, затем снижается через 2ч после сна и держиться 130/80, перед сном обычно 120/80. Предыдущий срыв был в ноябре 2025 в 8.00, последний 07.04 в 03.00.

Лишнего веса сейчас нет?

Алена Германовна, 100 кг рост 189 см

никогда не курили?

Алена Германовна, не курил, Алкоголь последний раз 12 лет назад - по убеждению, не по причине не здрровья.

Все же в таклй ситуации хотя бы для оценки вероятностт ибс важно выполнение УЗИ сосудов шеи и хотя бы рентгена лёгких, чтобы понять, почему такое есть повышение

Принятый ответ

Здравствуйте, прием амиодарона у вас недлительный, полного накопления не произошло пока. но все же перед началом приема аллапинина стоит пропустить 5-7 дней, а только потом начать переход на новый препарат, чтобы избежать наслоения одного антиаритмика на другой.
Через неделю с начал приема аллапинина стоит сделать контроль экг

Принятый ответ

Добрый день!
Аллапинин отличный препарат для контроля фибрилляции предсердий, но имеет ряд противопоказаний. Самым основным является наличие ишемической болезни сердца (наличие выраженного атеросклероза коронарных артерий).
По УЗИ сердца наблюдается повышение давления в легочной артерии, расширение камер сердца, которые косвенно могут указывать на наличие вышеуказанного заболевания.
В таком случае рекомендуется дообследование в виде нагрузочного тестирования (стресс-ЭХОКГ или чреспищеводное нагрузочное тестирование).
Учитывая недавний срыв ритма - безопаснее временно оставить прием амиодарона, исключить ИБС в ближайшее время - и после переходить на прием аллапинина.