Менструация у девочки 11 лет

Добрый день. Первая менструация у дочери началась 10 февраля этого года, за месяц до 11 летия. Длилась 7 дней Следующая пришла через 25 дней, длилась 5 дней Последняя менструация была 30 марта, длилась 5 дней И вот сегодня, спустя 13 дней, началась снова. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Нужно ли обследование или пока только наблюдать? Если нужно, то с чего следует начать. Переживаю, заранее благодарна за ответы

45 лет
12 Апреля ·Просмотров: 46·Олеся

Добрый вечер,волноваться не стоит, так как первые менструальные циклы как правило не стабильные, установление цикличности происходит в течение не менее 6 месяцев.Сейчас рекомендуется тщательный контроль за режимом дня, полноценный сон, достаточное регулярное питание, некоторое ограничение умственной и физической нагрузки и следить, чтобы менструальное кровотечение не превышало по длительности 7 дней и в умеренном количестве, если будет заполнение ночной прокладки за 1,5-2 часа, то следует обратиться к гинекологу, тап как это показатель обильных выделений.

Принятый ответ

Олеся здравствуйте!
В течении первого года менструальный цикл желательно должен установиться
Нерегулярные менструации в первые 6-12 мес допустимы.так как ановуляторные,и могут быть как задержки менструации,так и более частые циклы
Необходимо обращать внимание на длительность обильность менструации
Количество наполнения прокладок в течении дня,и за все дни менструации
Иногда цикл сбивается после перенесенных ОРВИ ОРЗ

Важен в этот период становления менструальной функции
Оптимальный уровень Ферритина Вит Д железа
Следить за профилактикой йододефицита и правильной работой ЩЖ

В этом цикле наблюдайте за длительностью менструации
Если длительность будет более 7 дней возможно сделать УЗИ органов малого таза

Здравствуйте.
В период первого годо после наступления менструации цикл может быть не регулярным и это входит в норму, так как еще только происходит становление в гормонах и отсутствии овуляции.
Но короткие циклы менее 21 день требует дообследование для исключения анемии и нарушения со стороны щитовидной железы:сдается ТТГ, т4 св, АТ к тпо, ферритин, сывороточное железо.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации первые два года от момента первой менструации , наблюдается период становления менструалтного цикла , в этот период менструация может быть нерегулярной
В подобных случаях, если гемоглобин в норме , значит просто наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первые 1–2 года после менархе такие сбои вариант нормы. Цикл ещё «настраивается», часто бывают ановуляторные циклы, поэтому интервалы могут сокращаться до 2 недель или, наоборот, удлиняться. Обычно рекомендуют спокойное наблюдение за циклом. Вести календарь. Обследование нужно, если: кровотечения очень обильные (прокладка <2 ч), длительность >7–8 дней, частые эпизоды <21 дня несколько циклов подряд, выраженная слабость/бледность. Если потребуется, начать с ОАК (исключить анемию) и ТТГ. Пока все укладывается в норму пубертатного периода и лечения не требует.