После коньюктевита появились ассимитричные отёки р днтх век

Лечила коньюктевит. Послн него появился синдром сухого глаза. Назначили Катионорм. Примерно через пару недель появились ассимитричные отёки. Под левым глазом больше - я туда прям заливала Катионорм, под правым - меньше. Принимала антигистаминные - ничего не помогает. Уже 2 месяца отёки не уходят.

Нет
41 год
12 Апреля ·Просмотров: 71·Наталья

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
со вспышкой со взглядом прямо и сбоку ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, фото отправила

Доброе утро , Просмотрела фото, пожалуйста , фотографии 3-4 месячной давности до эпизода воспаления

Ольга Владимировна, загрузила фото. Это до коньюктевита.

Наталья , просмотрела фото .

В подобных ситуациях обследуются у эндокринолога и терапевта на предмет наличия патологии почек и эндокринной системы.

В случае отсутствия патологиии консультируются у пластического хирурга .

Избыочная клетчатка часто притягивает воду и потом возможно только ее хирургическое удаление .

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаз крупным планом (оба глаза, область нижних век) при хорошем освещении. По вашему описанию это может быть не аллергическая реакция, а задержка жидкости (лимфостаз) или реактивное воспаление из-за консервантов.

Анастасия Валерьевна, фото отправила

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Приложите пожалуйста фото глаз при хорошем освещении.
Что помимо отеков беспокоит?
Капаете ли Катионорм на данный момент?
Не меняли ли косметику?

Анна Александровна, ничего не беспокоит. Нет, не капаю

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом, учитывая то, что отёк держится уже 2 мес, то это уже, скорее всего, не аллергическая реакция, а нарушение лимфооттока. Точный диагноз поставит врач на очном приеме. Рекомендовано самостоятельно не греть и не массировать это место. Не ложиться на бок отеком вниз. Не уменьшать количество потребляемой жидкости. Можно тонким слоем попробовать наносить троксевазиновую мазь наружно на кожу, отслеживая динамику 🌹

Макка Сайдамиевна, спасибо большое, попробую 🙏🙏🙏

Поправляйтесь🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях может быть рекомендовано нанесение тонким слоем на область отёков мази гидрокортизоновая 1% 2 раза в день в течение 7 дней и троксевазина 2-3 раза в день в течение 10-14 дней. Желательно максимально разводить препараты по времени и чередовать, например, утром и вечером одно, днем и на ночь другое средство.
Если эффекта не будет или отёки вернутся, то рекомендуется до обследование для уточнения причины: УЗИ глаз, рентгенография придаточных пазух носа, анализ крови на тиреоидные гормоны (Т3, Т4, ТТГ), общий анализ крови. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, спасибо большое, попробую!
Единственное, я гидрокартизоновой мазью мазала и за веко закладыввла - не помогла. УЗИ носовыз пазух делала и сдала ОАК - там все хорошо. В анализе крови немного понижен гемоглобин.

Как долго применяли мазь? Эффект не моментальный, дня через 3 применения желательно оценивать.
Отлично, что в пазухах носа нет нарушений, значит из рекомендуемые обследований остаётся УЗИ глаз и гормоны щитовидной железы, если местное лечение не поможет. Со снижением гемоглобина не связано.

Анастасия Олеговна, мазала, дней 5. Ничего не менялось. Купила сегодня траксевазин.
Сейчас и гидрокортезоновая мазью и траксеващином попробовать? Спасибо большое Вам

Значит аллнргический компонент можно исключить, более вероятно нарушение лимфоотока по какой-то причине. Троксевазин может помочь в таком случае. Да, можно в комбинации с гидрокортизоеоаой мазью применять, мазь разрешено до 14 дней использовать.

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией . Визуально нет признаков воспаления.
Отечность вероятнее всего связана нарушением лимфооттока.
Аллергическая реакция на Катионорм ушла бы через некоторое время после того, как закончили его применение.
Отёки при лимфатическом застое могут быть выраженнее больше утром.
Одной из причин таких отёков является увеличение лимфоузлов по причине перенесенной инфекции, заболевания почек. В некоторых случаях жидкость задерживается по причине недостаточного питьевого режима, недостатка сна.
Желательно пройти осмотр терапевта, сдать общий анализ мочи для понимания причины и подбора лечения.
При отсутствии соматической патологии при таких отеках помогает ограчение соли, сон с приподнятой головой, микротоки, фонофорез, лимфодренажный массаж и веноукрепляющие препараты.