Расшифровка анализов
Неделю назад ребенок переболел кишечной инфекцией, сделали узи брюшной полости и сдали анализы крови. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы
Добрый день. По результату анализа крови нет признаков острого инфекционного процесса. Незначительно повышен уровень АЛТ. Повышение возможно после кишечной инфекции и это показатель приходит в норму не сразу. Нужно время. Повышение уровня гематокрита и гемоглобина может быть связано с тем, что ребёнок не пил воду перед анализом. Или в принципе мало пьет воды в течение дня.
Есть какие-то жалобы на сегодняшний момент?
По Узи увеличение размеров селезёнки и лимфоузлов – связано с перенесённой кишечной инфекцией.
В Подобные ситуации рекомендуют повторить узи не раньше, чем через один месяц.
На сегодняшний день нет, но у него почти на каждый вирус реагирует ЖКТ, нам ставили уже и диспепсию, и функциональное нарушение кишечника. По узи нам сказали, что увеличение селезенки и лимфоузлов нормальное состояние после перенесённой кишечной инфекции. Что нам еще можно сдать, чтобы понять причину, почему его беспокоит животик при болезнях?
Вероятно, и реагирует из-за увеличения лимфоузлов брюшной полости. Это мезаденит. В подобной ситуации назначают тримедат, пробиотики.
Консультацию гастроэнтеролога, если основные жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта.
Поняла, спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Скорейшего восстановления 🍀
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. Незначительно повышен уровень алат, что может быть реакцией на перенесенное заболевание. Увеличение мезентериальных лимфоузлов является результатом перенесенного воспаления. При отсутствии жалоб активной тактики лечения не требуется. По селезенке - уточните, пожалуйста, рост ребёнка.
Рост приблизительно 119
Длина селезенки чуть больше нормы, стоит оценить её размеры повторно через 3-6 месяцев. Незначительное увеличение может быть результатов перенесенной вирусной инфекции.
Спасибо большое за ответ
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭв норме .
Гемоглобин и гематокрит повышены,обычно это бывает на фоне недостаточного питьевого режима ,пили воду перед сдачей анализы ?
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты в норме
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых , бейз учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Алт вероятнее всего повышен после перенесённой инфекции ,обычно восстанавливается в течение 1-2 мес
Увеличение лимфоузлов так же бывает на фоне перенесённой инфекции,показан контроль узи в динамике
Перед сдачей крови он не пил воду, а так, в течении дня он выпивает приблизительно 500 мл жидкости
По крови как раз признаки сгущения ,необходимо наладить питьевой режим ,норма 30мл/на кг веса в сутки
Принятый ответ
Перед сдачей тоже обычно рекомендуют выпить 100-200 мл водички
Поняла, спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По биохимии так же без отклонений .
По узи брюшной полости увеличение селезнки и лимфатических узлов кишечника, жто не требует лечения а лишь повторно проведение узи в динамике через 3-6 месяцев.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
По БАК и УЗИ есть отклонения которые могут быть после кишечной инфекции
Организму для восстановления нужно время обычно 3-4 недели