Расшифровка анализов
Добрый день! Прошу расшифровать анализы, ничего не беспокоит, сдала анализы для себя
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу. Результаты пока не прикрепились.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов, расскажите по поводу каких параметров возникают беспокойства на данный момент и в связи с чем сдавали именно данные анализы.
Здравствуйте!
Решила проверить гормоны и ферритин
В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Повышение уровня гемоглобина и эритроцитов возможно как компенсация на фоне снижения ферритина.
Повышение уровня пролактина незначительное. Возможно на фоне стресса, если он был в последнее время.
Уровни витаминов В9, В12, Д не сдавали?
В9, В12, Д не сдавала
Витамины В9, В12 часто снижаются на фоне снижения ферритина.
Витамин Д может снижаться после зимнего периода, если не принимали его дополнительно и были инфекции в этот период.
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам 🙏
Рекомендуется начать приём препаратов железа, а после проверки уровней витаминов решить вопрос по необходимости их приёма.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов, гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Моноциты повышены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
3. Гранулоциты могут быть у абсолютно здоровых людей, в этом нет ничего критичного.
4. Повышение общего пролактина. Но норма макропролактина, значит все хорошо 🙏🏼
Здравствуйте!
Вредных привычек нет, за питьем воды слежу и тоже достаточно пью каждый день
Спасибо!
Норма чистой воды в сутки 30 мл на 1 кг тела🙏🏼
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌹
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови имеется небольшая тенденция к сгущению крови, в таких случаях обычно рекомендуют повысить свой питьевой режим.
Повышенный уровень незрелых гранулоцитов чаще всего говорит о недавно перенесённой инфекции, это предшественники нейтрофилов.
В остальном в целом всё в порядке.
Будьте здоровы
Спасибо!