Анализ копрограмма
Здравствуйте, сдали ребенку 4 года анализ кала . Результат прикрепляю. Ребенок иногда жалуется на живот , но не понятно болит у него или требует внимания. Как только возьму на руки все проходит . Так же делали узи брюшной полости, по результатам все отлично . Показала педиатру анализ кала назначили креон 10000 по 1кап 3 раза в день . Не могу заставить ребенка выпить эту капсулу , пробовала мешать гранулы в йогурте( соке) бесполезно. Подскажите пожалуйста что делать
Здравствуйте!По представленным анализам кала нет критичных отклонений.Крахмал ,клетчаткайодофильная Флора могу в небольшом количестве содержаться в кале из-за особенностей ферментативной системы и особенностей питания.Чаще всего дети не могут точно локализовать боль,так они могут описать любой дискомфорт.Скорее всего это проявление функционального расстройства пищеварения.Обратил на себя внимание овечий кал.Подскажите пожалуйста,ребенок страдает запорами?Чаще всего ребенок жалуется на боль в животе до еды,после или независимо от приема пищи ?Связана ли боль с дефекацией?Ребенок активный?Креон можно давать 1-2 раза в день,а не 3, можно высыпать капсулу в каши,или в другую еду,не жидкую.
Также в питании ограничить сладкое,выпечку.
Здравствуйте. Я бы не сказала что страдает запорами , какает каждый день . Но какашки всегда овечьи , очень редко колбаской . Были случаи ( раз в месяц) когда было больно покакать . Жалуется независимо от пищи , не связана с дефекацией .
Сын активный
Принятый ответ
Поняла Вас.В таких случаях обычно говорят об функциональных нарушениях,вероятнее всего связанных с возрастом и питанием.Обычно не требует медикаментозного лечения.Рекомендуется наблюдать,если будут нарастать боли,дефекацим меньше 2 раз с неделю,необходимо обратиться к педиатру или гастроэнтерологу для исключения запора.
Спасибо. У бурление в животе особенно по утрам это норма? С питанием все сложно , в саду все не ест . Дома вообще бывает с трудом можно заставить покушать и мы с мужем сдаемся , даем вкусняхи🤦🏼♀️
Здравствуйте. По результатам обследования нет данных за патологические изменения. Только "овечий " кал требует контроля, если будет сохраняться, то консультация гастроэнтеролога необходима. Если кал не каждый день, вызывает боль, то может это указывать на формирование запора, когда происходит расширение ампулы прямой кишки со временем, что усугубляет состояние- в этом случае рекомендуется обычно лечение у гастроэнтеролога, процесс лечения запора, как правило, длительный- до 3 месяцев. Описанная боль больше относится к функциональной, лечения, как правило, не требуется, больше требуется внимание, и погладить животик.
Добрый день!
В прикрепленном анализе кала нет признаков воспаления , либо других патологических изменений.
Подобные изменения кала могут быть при функциональном расстройстве.
Пьет ли ребенок достаточно жидкости( 40 мл на 1 кг веса ребенка)? Присутствует ли в диете достаточно клетчатки?
Здравствуйте, пьет достаточно жидкости. А вот с питанием все сложно , в саду все не ест . Дома с трудом можно заставить кушать и мы сдаемся даем вкусняшки 🤦🏼♀️ бывают бурление в животе , особенно по утрам
Принятый ответ
В подобной ситуации специфического лечения не требуется. При подобном режиме питания могут быть нарушения стула , дискомфорт в животе , колики , бурления , вызванные большим количеством газов. Очень сложно в вашем возрасте наладить диету , но к полноценному питанию необходимо стремиться.
Спасибо большое