Повышенный сахар и невынашивание
Добрый вечер. Диагноза диабет нет, Сахар до беременности на тощак 5.2-5.4. Беременность 6 недель. До этого были 2 замерших. Причин не находили. Не знаю почему (сердце екнуло) но сейчас решила взять глюкометр и посмотреть на сахар. Сахар на тощак 4,8. Но после еды сахар выше нормы от 7,4 до 11 вылетал (на разные продукты по разному реакция). На сколько это на таком строке навредило беременности. И могло ли это стать причиной невынашивания ранее? Гинеколог направил сдать на тощак из вены и сразу гликированный гемоглобин
Елена добрый вечер!
Анализ глюкозы натощак до 5,1
Через час после еды до 6,9-7,0
Измерение проводят через час с 1 ложки как начали кушать
Показания из вены более точные,чем на глюкометре
Дождитесь результаты крови из вены натощак
Пока немного ограничьте быстрые углеводы ( выпечку белый хлеб сладости конфеты)
Глюкометры не всегда откалиброваны и могут показывать неточный результат
Пока записывайте цифры гликемии натощак и после еды через час
Будущему малышу вы не навредили
Замершие беременности с большей долей вероятности с этим не связаны
Если не проверяли желательно проверить гормоны Щитовидной железы
Елена Ивановна, а как же информация, что высокий Сахар влияет на закладку основных органов ребенка как раз до 7 недель. И что возможны пороки и неправильное развитие?
Елена здравствуйте
Вы не указали измеряли уровень гликемии с начала приема пищи ?
И сколько по времени неделю или более
Если есть возможность,и вы записывали цифры в течении недели например ,что кушали и сколько раз точно повышался уровень глюкозы
Напишите пожалуйста,смогу вам ответить более подробно
Елена Ивановна, измерять начала только два дня.
11.04
Творог и чернослив 11,4
Борщ - 5,8
12.04
Натощак 4,8
Бутерброды с сыром и колбасой и молоко - 7,4
Ужин гречка тушенная со свининой и молоко - 9.9
13.04 сдала анализы в лаборатории измерений глюкометром еще не делала
Замеры спустя 1 час приема пищи
Спасибо напишу вам сейчас более подробно
Елена Ивановна, по анализам щитовидной железы, сдавала до планирования ттг 2,8. Т4 свободный 11,46. Щитовидная железа уменьшена в размерах.
По гормонам ЩЖ уровень Т4св в нормальном диапазоне референса, ТТГ хороший 2,8 ,уменьшение размеров при нормальном уровне гормонов не является отклонением
С началом беременности необходимо принимать йодид калия
Елена Ивановна, скажите реальные риски текущей беременности с учетом о том что не знала о повышенном сахаре и не придерживалась диеты.
Елена да сейчас вам отвечу не волнуйтесь
Елена постараюсь подробно ответить на ваш вопрос
Основной период закладки органов этотпримерно с 3 по 8 недели беременности
Тяжёлая и длительная гипергликемия в этот период действительно связана с повышением риска пороков развития Это доказано для плохо контролируемого ,обычно до беременности существовавшего сахарного диабета
У вас как вы указали диагноза СД нет
Нормальный целевой уровень глюкозы при беременности натощак <5.1 ммоль/л диагностический порог гестационного диабета 5.1 и выше
По вашим измерениям натощак 4.8 в норме.
Единичные постпрандиальные( после еды ) пики 7.4–11.4 некоторые значения выше рекомендованных целевых, особенно 11.4
показаний, что короткие отдельные всплески в течение 2 дней уже привели к порокам — нет;
Для риска пороков обычно требуется более длительная и выраженная гипергликемия на ранних сроках,включая и поавшении гликемии натощак
Домашние глюкометры имеют погрешность до 10–15% поэтому лабораторные анализы будут более точные
По поводу прошлых замерших беременностей , возможно и мог быть причиной повышенный уровень гликемии если был неконтролируемый диабет до или в начале беременности.
На практике при двух замерших беременностях обычно ищут и другие причины хромосомные аномалии плода,очень часто тромбофилии, инфекции
Сейчас необходимо дождаться и результаты уровня глюкозы натощак и HbA1c
начать дневник
Измерять глюкозу натощак и 1 час, как начали кушать и съели первую ложку, не через час после окончания приема пищи
После основных приёмов пищи в течение недели; фиксировать продукты и время это важно
В питании ограничить быстрые углеводы, отдавать предпочтение белкам, овощам, цельнозерновым, низкогликемическим продуктам, есть небольшими порциями 4,5 раз в день
После еды прогулка 15–30 минут помогает снизить постпрандиальные пики после еды
Однократные или эпизодические перепады, особенно если вы начнёте контролировать питание и активность, вряд навредили будущему малышу
Желательно принимать калия йодид
Вит Д проф дозировки или по уровню на данный момент необходимую дозировку фолиевую кислоту
Как рекомендует ваш лечащий врач
Не волнуйтесь,дождитесь результаты анализов
При ведении пищевого дневника показатели оцениваем за неделю
Елена Ивановна, результаты с лаборатории:
Глюкоза на тощак 5,2
HbA1c 4,8
Принятый ответ
Елена доброе утро!
Натощак глюкоза при измерении дома до 5,0 это нормальные значения
По данным лаборатории 5,2 незначительно повышена ,так как норма для беременных до 5,1
После еды до 11 ммоль/л выше нормы для беременных (цель через 1 час после еды <7,0 ммоль/л).
HbA1c 4,8% отличный показатель норма <6,0%, указывает на хороший средний уровень сахара за последние 3 месяца.
Учитывая данные измерений дома, возможно развитие гестационного диабета беременных или нарушение толерантности к углеводам, которое проявляется только после еды.
При беременности плацентарные гормоны снижают чувствительность к инсулину, и поджелудочная железа может не справляться с нагрузкой.
Поскольку вы обнаружили проблему своевременная коррекция снижает риски
По поводу замерших беременностей
Гликированный гемоглобин HbA1c в норме означает, что сильного хронического повышения сахара не было, но резкие скачки после еды могли сыграть роль
Но это только можем понять при постоянном контроле уровня гликемии натощак и после еды
Сейчас цель уровень гликемии натощак <5,1 ммоль/л, через 1 час после еды <7,0 ммоль/л
Основное это диета на данный момент
Ведение пищевого дневника
Исключите быстрые углеводы
сахар, белый хлеб, сладкие фрукты, соки
Ешьте небольшими порциями 5–6 раз в день, сочетая углеводы с белками и клетчаткой.
Ведите пищевой дневник, отмечая реакцию сахара на разные продукты
Подбор диеты даёт очень хорошие результаты Физическая активность: легкая ходьба 15–20 минут после еды помогает снизить постпрандиальный( после еды)
уровень гликемии
Здравствуйте. Нормы глюкозы при беременности Натощак: до 5.1 ммоль/л
Через 1 час после еды: до 7.0 ммоль/л.
Через 2 часа после еды: до 6.7 ммоль/л.
Портативные приборы имеют погрешность (обычно ±15–20%). Поэтому стоит дождаться оценки глюкозы именно из Вены. На данный момент еще ранний срок беременности и закладка органов и систем только начинается, поэтому в таких ситуациях стоит определить есть или нет нарушения углеводного обмена, в случае выявления нарушений рекомендуется соблюдение диеты. В большинстве случаев это является эффективным и очень быстро помогает нормализовать показатели глюкозы крови. На данный момент такое повышение глюкозы после еды в большинстве случаев не окажет влияние на развитие малыша и не приведёт к каким-либо осложнениям.