Слабость, озноб, выпадают волосы

Прошу помочь по результатам анализов . Слабость, озноб, головные боли, сильно выпадают волосы

Гастрит, ГЕРБ
41 год
12 Апреля ·Просмотров: 27·Влада, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Дополнительно может потребоваться сдать с-реактивный белок, общий анализ крови для оценки работы системы кроветворения, исключения воспалений.

Анастасия Сергеевна, анализ крови прикрепила, почему снижен лжсс

Снижение может быть на прием железа, витаминов, на индивидуальные обменные особенности, воспаления.

Ориентир по запасам железа осуществляется по ферритину.

Анастасия Сергеевна, а какие восполнения могут быть, кровь вроде бы в норме? И не могу понять почему оно снизелось? Может быть от пневмонии 2 сторонней в октябре переболела

Показатель сам по себе не имеет клинической ценности по сути. Поиск причины почему снижена ЛЖСС не требуется, на тактику это не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин у Вас 25, ниже нормы ( норма от 30мкг, а желательно 40-60)
Клинический анализ крови пока не видела , Вы его сдавали?
Ранее дефицитом железа сталкивались ?
Препараты железа принимали?

Жумасия Нуралиевна, нет раньте не было анализ крови сейчас прикреплю, я прикрепила 2 анализа на ферритиг от февраля и от апреля, пила Сидерал фотрте

Учитывая уровень гемоглобина выше 120г/л, у Вас латентный дефицит железа
Для лечения требуется 120мг железа . А их них будет усваиваться 10-15%
Поэтому лучше адекватную дозу пить препарата
Сидерал форте содержит всего 30мг в одной капсуле

Жумасия Нуралиевна, подскажите почему снижен лжсс?

Жумасия Нуралиевна, какие препараты пить если гастрит и герб

Он обычно повышается при дефиците железа
Вам необходимо его пересдать вместе с трансферрином
Если они оба снижены , то может быть проявлением носительства гемохроматоза( генетическая особенность в избыточном накоплении железа в организме . Болезнь сама развивается редко чаще встречаются носительства . Так как менструации девушек не дают накопиться избыточно железу, но само генетическое носительство может просто изменять анализы , как практика показывает

Мягкий , с медленным эффектом Ферретаб
Идет с фолиевой кислотой
Она и аскорбиновая кислота помогают усвоению железа
Лечение займет около 3 мес , но через 1 мес требуется контроль
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
Не запивать чаем, кофе и молочными продуктами

Не принимать одновременно с препаратами : магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

Жумасия Нуралиевна, а что делать, нельзя пить железо?

Почему это? Можно и нужно

Жумасия Нуралиевна, трансферте на нижней границы и лжсс снижен, у меня какие то воспалительные процессы?

При воспалительном процессе ферритин повышается .
На трансферрин и ЛЖСС не обращайте внимания
Повторите из после лечения
Если будут снова низкие, тогда может быть подозрение на носительство гемохроматоза
Но сейчас это никакого значения не имеют

Жумасия Нуралиевна, подскажите пожалуйста почему может упасть железо, месячные не обильные. И может это быть от воспаления, я в октябре переболела 2 сторонней пневмонией, и с февраля началась слабость

Сам по себе воспалительный процесс может потреблять железо
Но кроме этого
Может дефицит обусловлен -недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетание с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
Лечение начинается таблетированными препаратами железа , длительность около 3 мес

Жумасия Нуралиевна, а можно принимать через день железо, я читала что так меньше побочки?

На начальном этапе хотя б месяц лучше ежедневно

Принятый ответ

Влада, здравствуйте.

В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.

Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.

Клинические симптомы могут развиваться уже при уровне витамина В12 менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для его поддержания.
Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн.

Также возможен дефицит витамина Д.
Не сдавали данный показатель?

Евгений Николаевич, подскажите почему занижен ожсс , на витамин Д сдавала, он в норме 53

ОЖСС может снижаться на фоне снижения потребления белка в питании.

Евгений Николаевич, какие препараты пить если гастрит и герб

Евгений Николаевич, снижен лжсс

При гастрите и ГЭРБ обычно рекомендуют препараты для снижения кислотности – ИПП (рабепразол, эзомепразол, пантопразол) и препараты для защиты слизистой желудка (Альмагель, Маалокс, Фосфолюгель).

Также важно изменить режим дня и питания:
✓Питаться дробно, небольшими порциями, не спеша. Исключить переедание.
✓Не ложиться и не сидеть в полусогнутом положении в течение 1,5–2 часов после еды.
✓Спать с приподнятым на 15-20 см изголовьем (использовать клиновидную подушку).
✓Избегать тесной одежды, тугих поясов и корсетов, которые повышают давление в брюшной полости.
✓При наличии избыточного веса снизить его.
✓Отказ от курения и алкоголя.
✓Исключить поднятие тяжестей и упражнения на пресс сразу после еды.

Общий дефицит белка в организме снижает транспортные способности крови и на этом фоне снижается в том числе и ЛЖСС.
В таком случае рекомендуется добавить белок в рацион в достаточном количестве.
Норма составляет 1-1.5 грамма на 1 кг веса в сутки.

Евгений Николаевич, подскажите почему снижается ферритин? И может это быть связано с пневмонией 2 сторонней , я переболела в октябре, и с февраля началась это слабость?

Снижение ферритина возможно чаще всего по двум причинам:
-Снижение всасывания железа в организме, особенно на фоне проблем с желудком;
-Потеря железа (чаще всего с менструациями или из-за хронического кровотечения).
Как много продуктов питания, содержащих железо, в рационе?

Евгений Николаевич, толь говядины ем немного, остальное мясо и продукты в нормальном количестве. Подскажите я пила месяц бал Сидерал форте с 25 поднялось до 29, но слабость так и осталась. Какие препараты железа пить , при гастрите и герб?Лучше лекарственные?

С учётом такой низкой концентрации железа, как в Сидерал (30 мг), повышение уровня ферритина хорошее.
Для более эффективного повышение уровня ферритина и наличия проблем с желудком рекомендуется приём таких препаратов, как например тотема, ферретаб, ферлатум.
Также рекомендуется увеличить количество белка в питании.

Принятый ответ

Здравствуйте, Влада
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

При неясной причине дефицита с терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза