Что делать с ЗГТ

Здравствуйте! Задачка со звездочкой. Принимаю ЗГТ с 35 лет по поводу истощения яичников. ФСГ был 130. Но в 38 я родила, сама, на згт. Сначала принимала Фемостон 2/10, в последние 2 года Фемостон 1/10. Сейчас мне 55 лет. И самое странное что цикл до сих пор есть. Что с этим делать? Пыталась перейти на Фемостон конти, на нем растет эндометрий и мажет все время. Ушла обратно на 1/10. А вот сейчас похоже начались приливы, они были и в 35, до згт. Но сейчас пошли иногда еще и скачки давления до 160/100. Всю жизнь мое давление 110/70 и такие скачки меня пугают. Опускается оно само примерно в течении 40 минут. Поэтому не понимаю может это панические атаки. Правда и атаки раньше тоже без давления шли. Как мне быть? Я так понимаю на 1/10 цикл не закончится никогда сам по себе? Как с него слезть так, чтобы не стало хуже? Никто не знает...

Нет
55 лет
12 Апреля ·Просмотров: 193·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте , учитывая длительный прием ЗГТ рекомендуется провести обследование , исключить дефицитные состояния и проверить работу щитовидной железы, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, глюкозу, инсулин , общий и биохимический анализ крови с липидным профилем , кровь на коагулограмму, сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, молочных желез и обратиться на очную консультацию к терапевту для подбора гипотензивном терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, половина сделана. Щитовитка в норме, ферритин 25, узи молочных желез в порядке, сахар тоже.

К врачам обращалась.
По давлению мне терапевт назначит каждый день утром капотен, а при поднятии давления Каптоприл под язык. Во первых это одно и то же, в вторых я боюсь такое пить. У меня давление 100/60 и поднятие случалось всего 3 раза за последние 2 недели. А раньше никогда не было. Боюсь переснизить. Мне точно ли надо пить каждый день капотен?

Капотен не используется для основной терапии гипертензии, он применяется как скорая помощь для снижения высокого артериального давления , в таких случаях назначаются препараты другого ряда на постоянной основе , рекомендуется обратиться к другому терапевту или кардиологу для подбора препарата . Приложите пожалуйста результатов анализов , какие есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, переход на непрерывную схему приема МГТ рекомендуется при достижение возраста естественной менопаузы или не ранее чем через 1 год после начала менопаузы. При переходе от циклической схемы к непрерывной могут отмечаться кровянистые выделения в течение 3-4 месяцев, это проявление периода адаптации. Более эффективными и безопасными считаются эстрогены в виде геля или спрея на кожу плюс ппогестиеы перорально в непрерывном режиме. При такой схеме есть возможность подбора адекватного количества нажатий для устранения симптомов климактерического расстройства. Чаще всего старт рекомендуется с минимально эффективных дозировок (например 1-2 нажатия Эстрожель) при необходимости дозировка может повышаться. При повышении артериального давления рекомендуется проведение консультации кардиолога или терапевта для подбора адекватной терапии для снижения уровня артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, а как определить эту естественную менопаузу? Если я 20 лет на згт.
При переходе на не циклическую згт выделения должны быть циклические или постоянные, бесконечные? У меня так.

Ирина, с учетом преждевременной недостаточности яичников естественная менопауза считается в возрасте 50 – 52 лет. Да могут в этот период отмечаться мажущие длительные выделения, это проявление периода адаптации, эндометрию нужно подстроиться к изменениям поступления гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, а как дальше?
Допустим я перешла. Нужно ли ее потом со временем отменять ? Если да, в какие сроки?
И как при отмене ведет себя организм, в любом возрасте после отмены начнутся приливы и тд?

Ирина, так как на данный момент от отмечаются ещё симптомы климактерического расстройства, то отменять не рекомендуется. На фоне приема гормональной терапии рекомендуется ежегодное наблюдение у гинеколога. Может происходить пробная отмена, в случае необходимости прием возобновляется. При условии регулярного наблюдения и оценки рисков данные препараты могут применяться длительно постепенным уменьшением дозировки эстрогенов.

Принятый ответ

Здравствуйте
В препарате фемостон 1/10 приемлемая доза эстрогена , которая купирует дефицит гормона в крови . Увеличение дозировки может привести к побочным воздействиям.
В такой ситуации доступно принимать препарат до 56 лет с дальнейшим снижением дозировки (фемостон конти), возможен переход на трансдермальные формы в непрерывном режиме - эстрожель +утрожестан.

Учитывая ухудшение общего самочувствия, важно оценить функцию щитовидной железы - ттг, антитела к тпо, исключить патологию сердца - ЭКГ, узи сердца , суточное мониторирование ад.