Возможное последствие от иньекции
Здравствуйте, я по не знанию, сделал себе сам укол внутримышечно 2мл баралгина из открытой простоявшей 2 дня в шкафу ампулы. Скажите пож, что может со мной быть, так как потом прочитал, что открытую ампулу хранить нельзя, надо утилизировать остаток.
Здравствуйте, после вскрытия ампулы стерильность раствора нарушается, что повышает риск бактериального загрязнения.
Возможные последствия
Отсутствие эффекта. Препарат мог потерять свою активность, и ожидаемого обезболивающего или жаропонижающего действия не будет.
Местные реакции. В месте укола могут появиться покраснение, отёк, боль или гнойное воспаление из-за бактериального заражения.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием. В течение суток обратите внимание на появление любых симптомов: повышение температуры, озноб, боль в месте укола, покраснение, отёк, слабость, головокружение, тошнота, сыпь при их появлении необходимо обратиться к врачу.