Возможное последствие от иньекции

Здравствуйте, я по не знанию, сделал себе сам укол внутримышечно 2мл баралгина из открытой простоявшей 2 дня в шкафу ампулы. Скажите пож, что может со мной быть, так как потом прочитал, что открытую ампулу хранить нельзя, надо утилизировать остаток.

Нет
70 лет
13 Апреля ·Просмотров: 12·Александр

Здравствуйте, после вскрытия ампулы стерильность раствора нарушается, что повышает риск бактериального загрязнения.
Возможные последствия
Отсутствие эффекта. Препарат мог потерять свою активность, и ожидаемого обезболивающего или жаропонижающего действия не будет.
Местные реакции. В месте укола могут появиться покраснение, отёк, боль или гнойное воспаление из-за бактериального заражения.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием. В течение суток обратите внимание на появление любых симптомов: повышение температуры, озноб, боль в месте укола, покраснение, отёк, слабость, головокружение, тошнота, сыпь при их появлении необходимо обратиться к врачу.