Прием А+Е от Pfarma
Здравствуйте. Была на приёме у гениколога 2 марта с жалобой на задержку с циклом. Врач сказала, возможно начала раннего климакса. На следующий день начались месячные, т.е. 3 марта. Цикл обычно 28 дней. Последние 3 цикла было по 36 дней. Был какой-то сбой в организме.С 23 марта принимала а+е от Pfarma и детралекс по рекомендации хирурга, была анальная трещина и подозрение на геморой. Принимала а+е по 1 капсуле 1 раз в день, в течение 2 недель выпила 8 капсул, т.е. не каждый день. А прописывали по 1 ×3 р/д. Как чувствовала, принимала по инструкции. На 38 дней от последнего цикла сходила к геникологу, думала, что назначат сдавать гормоны. Врач гениколог-узист сказал, что у меня 6 недель беременности. Мне 38 лет. Есть вероятность того, что витамины принесут вред малышу? Витамин А в этом препарате содержится 0,15 мг в 1 капсуле. Ещё у меня гпод и грыжа белой линии живота( или по другому предбрюшинная липома). Есть ли опасность с такими диагнозами ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза витамина А принята очень маленькая для тератогенного эффекта. Продолжать приём препарата не рекомендуется. При наличии грыжи белой линиии живота все зависит от размеров и при ношении бондажа , она как правило не является препятствием для вынашивания беременности. ГПОД может обостриться в период токсикоза, но как правило не является критичной ситуацией для пролонгирования беременности .
Гюльнара Абдулнасировна, спасибо за ответ. Приём витамина а закончила неделю назад. Токсикоза нет, и при предыдущих беременостях не было. А вот изжога бывает, это из-за гпод. Принимала омепрозол, пока не знала, что беременна 1 раз в 4 дня, т.е. по ситуации. Его тоже уже не принимаю, купила на всякий случай рэни.
Да, ренни препарат разрешенный при изжоге во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, тк витамины а+е фарма принимали нерегулярно и выпили всего 8 капсул суммарно, то переживать не стоит, патологического влияния на эмбриончика не было и в целом на беременность. С ГЭРБ, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, грыжей белой линии живота можно вполне спокойно доносить беременность, больших трудностей обычно не возникает, но необходимо соблюдать диету-исключаем жирное, жареное, острое, уменьшаем количество газообразующих продуктов, частое и дробное питание малыми порциями,достаточный питьевой режим, после еды первые 30 минут ходим, не лежим, спим с приподнятым головным концом особенно на поздних сроках, носим бандаж с 20 недели беременности, обязательно консультация хирурга и гастроэнтеролога.
Александра Андреевна, спасибо. Хотела бы ещё фгдс сделать, можно ли пока срок маленький?
Если данную процедуру переносите хорошо, без излишнего стресса, то вполне можете пройти фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какого-либо негативного влияние на развитие беременности от приема указанных витаминов мы в подобном случае обычно не ожидаем, так как дозировка достаточно мала, а курс приема не продолжительный, поэтому риск развития тератогенного эффекта стремится к нулю.
Касательно грыжи белой линии живота - это состояние не является противопоказанием к наступлению беременности и не предвещает опасности, но требует консультации хирурга, а также обязательное использование бандажа.
Наталья Андреевна, спасибо за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Добрый день.
Даже не волнуйтесь по поводу принимаемых ранее препаратов , ни Детралекс , ни указанные витамины не приведут к тератогенным эффектам .
Укзаанная доза витамина А значительно , в разы ниже, тератогенной дозы. Вероятность вреда малышу от такого количества витамина Апрактически исключена.
Насчет Детралекса - он вообще активно назначается беременным .
Грыжа ГПОД никак не влияет на прогрессирование беременности и на ребенка , хотя и может «аукнуться» рефлюксом во время беременности - изжога , диспепсия, тошнота. Но все это решаемо .
Сейчас - фолиевая кислота , витамин Д, препарат йода .
Я Вам желаю благополучной беременности и нет повода полагать , что будет по-другому!)
Асият Руслановна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь. Прием витамина А был кратковременный и в низкой дозировке, обычно такое количество не наносит тератогенного эффекта.
ГПОД не несет вреда для плода, но могут обостриться симптомы по мере роста матки, это изжога, отрыжка. Грыжа белой линии живота обычно тоже не опасна, после 30 недель беременности рекомендуется ношеное бандажа.